Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

 

15 октября - Международный день белой трости

 

Среди памятных дат международного календаря есть дни, которые напоминают обществу о том, что в нём есть особенные люди, нуждающиеся в понимании и поддержке. Одна из таких дат – Международный день белой трости, являющийся символом незрячего человека, ежегодно отмечаемый 15 октября.

Данный памятный день является не только своеобразным знаком, напоминающим обществу о людях с инвалидностью по зрению, но и датой, с которой региональные организации ВОС начинают Месячник белой трости – ряд реабилитационных и информационно-просветительских мероприятий, призванных рассказать о жизни и проблемах незрячих людей.

Международный день белой трости – это попытка уравнять в правах инвалидов по зрению и зрячих людей, позволить первым почувствовать себя полноценными, а вторым хоть ненадолго, но оказаться на месте слепого человека и «посмотреть» на мир его глазами.

Всероссийское общество слепых всецело поддерживает девиз Международного дня белой трости — «Толерантность, равноправие, интеграция». В этот особенный для нас день я от всего сердца желаю всем членам ВОС здоровья, мира, добра, благополучия и поддержки близких!

  

Президент
Всероссийского
общества слепых
А. Я. Неумывакин