Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

18 октября 2021

 

Юные инвалиды по зрению Хакасской РО ВОС на церемонии награждения

 

В период с 15 по 27 сентября 2021 года в Хакасской региональной организации ВОС дистанционно проводился Республиканский фестиваль творчества детей – инвалидов по зрению «Зажги свою звезду». Мероприятие проходило с целью совершенствования комплексной реабилитации и абилитации детей – инвалидов по зрению через творческую деятельность.

Основными задачами Фестиваля являлись:

-содействие социализации и адаптации в обществе детей с нарушениями зрения посредством выявления активности в сферах творчества;

-развитие импровизационных способностей, интеллектуального и творческого потенциала;

-формирование мотивации к развитию творческих навыков;

-применение на практике новых форм социокультурной реабилитации и досуговой деятельности детей-инвалидов по зрению и членов их семей.

Фестиваль проводился по четырём направлениям: вокальное творчество, музыкально-инструментальное творчество, художественное слово и декоративно-прикладное творчество. Допускалось участие одного ребёнка в нескольких номинациях.

 

Участница конкурса - Полина Тюкпеекова

 

Для участия в Фестивале необходимо было прислать краткую информацию об участнике и видео:

-с записью творческого номера;

-с записью фрагмента изготовления поделки и её фотографию.

Всего в мероприятии приняло участие 36 детей-инвалидов по зрению в возрасте от 3 до 18 лет. По итогам Фестиваля детям были вручены дипломы и подарки.

Видеозаписи творческих номеров и фотографии декоративно-прикладных работ участников Фестиваля были размещены на официальном канале Хакасской региональной организации ВОС на площадке YouTube и в официальных группах социальных сетей «Одноклассники» и «ВКонтакте».

 

Участница конкурса - Ангелина Тодинова

 

Хакасская региональная организация ВОС выражает благодарность за содействие в проведении Фестиваля коллективы: Клуба инвалидов по зрению – филиала Государственного автономного учреждения Республики Хакасия «Центр культуры и народного творчества имени С. П. Кадышева», Государственного бюджетного образовательного учреждения Республики Хакасия «Школа-интернат для детей с нарушениями зрения», Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Абакана «Детский сад комбинированного вида «Журавлик», Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Черногорска «Детский сад компенсирующего вида «Колосок»; а также родителей детей-инвалидов по зрению.

Коллектив Хакасской региональной организации ВОС желает всем крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Хакасской региональной организации ВОС)