Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

20 октября 2021

 

Инвалиды по зрению и их новые четвероногие питомцы

 

20 сентября 2021 года в Российскую школу подготовки собак-проводников ВОС для получения собак-проводников и обучения работе с ними прибыли 9 инвалидов по зрению с сопровождающими лицами из 8 региональных организаций ВОС: город Ковров (Владимирская область), д. Верхнее Ладино (Архангельская область), город Звенигород (Московская область), город Новочеркасск (Ростовская область), город Челябинск, город Тула, город Новосибирск и город Стерлитамак (Республика Башкортостан).

Для четырёх участников заезда приезд в Школу был повторным: Ю. Ю. Брежнев, А. В. Концов, Н. А. Пашенцева и Р. Г. Шагимуратов получали вторых по счёту помощников. Весь период обучения инвалиды по зрению добросовестно и с высокой степенью ответственности осваивали учебный материал, преподаваемый в Школе. За каждым обучающимся был индивидуально закреплён инструктор-методист, который передавал им свои знания в теории и практике работы с собакой-проводником.

Все обучающиеся освоили учебную программу и успешно сдали экзамены. 1 октября 2021 года в торжественной обстановке, всем выпускникам были вручены документы, подтверждающие специальное обучение собак-проводников, а также информационный материал необходимый инвалидам по зрению при работе с собакой-проводником.

Со словами благодарности школе выступили выпускники, которые высоко оценили опыт и мастерство инструкторов, уровень подготовки передаваемых собак-проводников, чуткое отношение всех работников Школы к обучающимся. В свою очередь, от имени коллектива генеральный директор РШПСП ВОС поблагодарил выпускников за высокую оценку совместной работы и выразил уверенность, что их новые собаки-проводники оправдают надежды инвалидов по зрению, станут их надёжными помощниками и верными друзьями.

 

МедиаВОС

(по информации Российской школы подготовки собак-проводников ВОС)