Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

28 октября 2021

 

Выступление вокального ансамбля «Зорюшка» Сыктывкарской местной организации Коми РО ВОС

 

В год столетия Республики Коми совместный проект Коми региональной организации Всероссийского общества слепых и ГБУ РК «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля» под названием «Социокультурная реабилитация инвалидов по зрению в условиях партнёрского взаимодействия» получил поддержку Российского фонда культуры.

В рамках проекта ГБУ РК «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля» подготовила передвижную выставку специальных изданий «Республика Коми в формате ТИФЛО». Выставка экспонировалась в специальных библиотеках финно-угорских регионов Российской Федерации:

-ГОБУК «Мурманская государственная областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих»;

-ГКУК РМ «Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых»;

-АУК УР «Национальная библиотека Удмуртской Республики».

В октябре выставка экспонируется в БУ «Национальная библиотека Республики Карелия». 22 и 25 октября 2021 года совместные группы активистов ВОС и сотрудников библиотеки отправились в Усть-Куломский и Сыктывдинский районы. Комплексная программа объединила выступление двух творческих коллективов – вокального ансамбля «Зорюшка» Сыктывкарской местной организации Коми РО ВОС и Библиотечного инклюзивного театра «Серебряный театр». Самодеятельные артисты представили публике музыкальную композицию с лирическими песнями на стихи и музыку коми авторов и театрализованную постановку «Гулень на небе» по одноимённой сказке выдающегося коми учёного-энциклопедиста, писателя, просветителя и общественного деятеля Каллистрата Жакова.

Итоговым проектным мероприятием станет праздничный концерт «Мы дарим теплоту своих сердец» с участием творческих коллективов людей с ограниченными возможностями здоровья города Сыктывкара. Мероприятие пройдет 31 октября 2021 года на сцене Академического театра драмы имени Виктора Савина.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Коми региональной организации ВОС)