Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

10 ноября 2021

 

Президент ВОС А. Я. Неумывакин открывает XXIII съезд Всероссийского общества слепых

 

Сегодня, 10 ноября 2021, начал свою работу XXIII съезд Всероссийского общества слепых. ВОС – организация, основанная в 1925 году на членстве незрячих граждан РФ – инвалидов по зрению и их законных представителей – и созданная для защиты их прав и интересов, социальной поддержки, реабилитации, социальной интеграции и содействия обеспечению равных возможностей инвалидам по зрению.

По состоянию на 1 сентября 2021 года численность ВОС составляет 194 170 человек. Структуру общества составляют 76 региональных организаций, включая вошедшую в состав ВОС в 2019 году Ханты-Мансийскую региональную организацию, в том числе, осуществляющих свою деятельность на территории: края – 8, республики – 21, автономного округа – 1, области – 44, а также Московская городская и Санкт-Петербургская организации ВОС. Все региональные организации распределены по 8 Федеральным округам.

 

Делегаты, участники и гости съезда в актовом зале санатория ВОС "Машук"

 

Руководство Обществом осуществляют избираемые на 5 лет президент ВОС и Центральное правление ВОС. С 1986 года президентом ВОС является Александр Яковлевич Неумывакин, первый вице-президент Европейского Союза Слепых (ЕСС), член Исполкома Всемирного Союза Слепых (ВСС), член Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов.

Основными целями ВОС являются:

-участие в определении и реализации государственной политики в отношении инвалидов;

-содействие и участие в профессиональной, социальной, педагогической реабилитации и интеграции;

-участие в трудовой реабилитации, повышении образования, развитии культуры и спорта среди инвалидов по зрению.

 

Церемония исполнения гимна Всероссийского общества слепых перед началом съезда

 

Для выполнения уставных задач в Обществе создана следующая социальная инфраструктура:

-3 федеральных реабилитационных центра: Центр реабилитации слепых (г. Волоколамск, Московская область, c филиалами в г. Бийске Алтайского края и г. Железногорске Курской области); Российская школа подготовки собак-проводников (Московская область); Культурно-спортивный реабилитационный комплекс ВОС (г. Москва). Центры реабилитации слепых ВОС – уникальные учреждения, где инвалиды по зрению проходят социальную и профессиональную реабилитацию;

-7 региональных Культурно-спортивных реабилитационных центров и Домов культуры в Республиках Марий-Эл и Татарстан, Пермском крае, Свердловской, Ульяновской, Челябинской и Ярославской областях;

-Спортивно-реабилитационный гостиничный комплекс (г. Москва);

-3 санатория на 849 мест («Солнечный берег», г. Геленджик, Краснодарский край; «Сосны», Московская область; «Машук», г. Пятигорск, Ставропольский край). Санатории ВОС - специализированные лечебно-профилактические учреждения, располагающие современной лечебно-диагностической базой и необходимым тифлооснащением, которые осуществляют комплексное санаторно-курортное лечение и оздоровление инвалидов по зрению в рамках оказания государственной социальной помощи;

-Институт профессиональной реабилитации и подготовки персонала ВОС «Реакомп» (г. Москва) – ведущее базовое учреждение по научно-методической работе и организации комплексной реабилитации инвалидов по зрению в системе ВОС. ИПРПП ВОС «Реакомп» осуществляет деятельность по обучению инвалидов по зрению по различным дополнительным профессиональным программам. Институт является создателем концепции тифлокомментирования в России, активно участвует в формировании доступной среды;

-2 издательства (гг. Москва и Санкт-Петербург), выпускающие литературу для незрячих в различных форматах (плоскопечатную, шрифтом Брайля и звуковую).

 

Утверждение регламента проведения съезда

 

Для привлечения к труду и профессиональной реабилитации инвалидов по зрению Всероссийское общество слепых создало и поддерживает 168 предприятий, основное назначение которых – трудоустройство наиболее сложной, в плане адаптации для них производственных процессов и оснащения рабочих мест, категории инвалидов; социальная и профессиональная интеграция их в общество; предоставление им возможности дополнительного к пенсии заработка.

Предприятия, на которых работают 10 900 человек, в том числе 5935 инвалидов, располагают квалифицированными кадрами, способными успешно решать задачи трудовой реабилитации инвалидов и выпускать продукцию, востребованную в различных отраслях экономики страны – это автокомпоненты, электро- и светотехническая продукция, тара и упаковка, изделия из пластмассы и металла, товары народного потребления, швейная и трикотажная продукция, пищевые продукты и множество иных товаров.

 

Делегаты XXIII съезда ВОС, принимающие участие в формате видеоконференции

 

Молодёжная политика является стратегическим приоритетом развития Всероссийского общества слепых. Ведущую роль в её формировании и реализации стало молодёжное движение инвалидов по зрению, которое охватило все организации, учреждения и предприятия системы ВОС. В целях поддержки молодёжи ежегодно реализуются масштабные проекты – региональные и всероссийские молодёжные образовательные форумы. В большинстве региональных организаций ВОС созданы советы по делам молодежи при правлениях РО ВОС.

Деятельность ВОС освещают средства массовой информации: журнал «Наша жизнь», издаваемый шрифтом Брайля и в плоскопечатном варианте; звуковой общественно-политический и литературно-художественный журнал «Диалог»; официальный интернет-сайт Всероссийского общества слепых; официальная интернет-радиостанция «Радио ВОС», более двухсот сайтов организаций, предприятий и учреждений ВОС.

 

Президент ВОС А. Я. Неумывакин зачитывает свой отчётный доклад перед делегатами съезда

 

ВОС имеет официальную символику – гимн, флаг и логотип. Центральное правление ВОС учреждает свои награды, почётные звания, знаки отличия, грамоты для членов ВОС и других лиц, активно участвующих в жизни Общества. Место нахождения Аппарата управления ВОС – город Москва, Российская Федерация.

 

МедиаВОС