Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

17 ноября 2021

 

Подарочные смартфоны с установленными программами для незрячих и слабовидящих пользователей

 

В ходе работы XXIII съезда Всероссийского общества слепых состоялась благотворительная акция по представлению специального программного обеспечения для незрячих членов ВОС, которую провели разработчики современных технологий с искусственным интеллектом для людей с инвалидностью из московской Лаборатории «Сенсор-Тех» и представители Компании «Бизнес Бюро» при поддержке Общероссийского Народного Фронта.

На съезде обсуждались вопросы интеграции слепых и слабовидящих людей в общество, результаты масштабной работы, которую проводит в этом направлении Всероссийское общество слепых, а также перспективы, которые открывают технологии для решения этих задач. В рамках благотворительной акции всем делегатам XXIII съезда ВОС были подарены смартфоны с предустановленными программами для инвалидов по зрению:

 

Выступление Дениса Кулешова, директора Лаборатории «Сенсор-Тех».

 

-Сервис «Определитель предметов» – программа предназначена для того, чтобы незрячие могли легко ориентироваться в пространстве. Приложение определяет разные предметы и объекты и сообщает эту информацию в наушник пользователю;

-Сервис «Определитель купюр» – приложение позволяет слепому человеку быстро и точно определить номинал купюры. Для этого нужно только навести камеру на неё камеру, и сервис сразу же озвучит результат;

-Приложение для слабовидящих людей «SMW Patch» – умный видеоувеличитель в формате очков виртуальной реальности, который корректирует изображение с камеры и делает его более разборчивым.

«Цифровые технологии могут упростить любые бытовые задачи, с которыми ежедневно сталкиваются люди с инвалидностью по зрению. Мы ознакомились и высоко оценили программы, которые нам предоставили российские разработчики при поддержке ОНФ. Наша общая миссия состоит в том, чтобы жизнь незрячих и слабовидящих людей становилась легче, и я уверен, что в России уже делаются очень важные и правильные шаги в этом направлении, в том числе благодаря современным технологиям», – подчеркнул вице-президент ВОС В. В. Сипкин.

Представители ВОС также отметили, что технологический прогресс важен для реализации целей Всероссийского общества слепых: «умные» разработки помогают людям с инвалидностью по зрению участвовать в профессиональной, социальной, и педагогической реабилитации, а также способствуют повышению уровня образования, развитию культуры и спорта.

 

МедиаВОС

(по информации Общероссийского Народного Фронта, Лаборатории «Сенсор-Тех» и компании «Бизнес Бюро»)