Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

30 ноября 2021

 

Обложка ноябрьского номера журнала ВОС "Наша жизнь"

 

Вышел в свет ноябрьский номер официального журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь». В этом выпуске:

В рубрике «На XXIII съезде ВОС» размещена первая часть отчёта Центрального правления Всероссийского общества слепых за период с 2016 по 2021 годы:

«Подводя итоги ответственной и плодотворной работы Центрального правления и в целом Всероссийского общества слепых за прошедшие пять лет, трудно переоценить значимые события, которые произошли за это время и, несомненно, наложили отпечаток на судьбы инвалидов по зрению, оставили след в нашей общей истории, истории страны и Всероссийского общества слепых. Наиболее драматичным событием этого периода можно назвать неожиданно распространившуюся по всему миру и России пандемию коронавирусной инфекции, которая внесла серьёзные коррективы в процессы решения стоящих перед нами уставных задач.

Несмотря на изменившиеся условия жизни, выработанные президентом и Центральным правлением ВОС меры системной поддержки организаций, учреждений и хозяйственных обществ ВОС, а также давшее свои плоды налаженное взаимодействие с органами государственной власти различных уровней позволили выработать чёткие шаги по реализации программ комплексной реабилитации инвалидов по зрению и поддержки деятельности региональных организаций, хозяйственных обществ, санаториев ВОС в новых условиях…»

Рубрика «Хозяйствовать по-хозяйски» рассказывает о Миасском предприятии ВОС ООО «МПП «Авто плюс» и его директоре Виталии Сергеевиче Уривском:

«Я работаю в системе ВОС с 2010 года. Получил образование по направлению «Прикладная информатика в экономике» в Южно-Уральском государственном университете. Три года являлся главным бухгалтером на предприятии, с 2013-го — генеральным директором. Предыдущий руководитель уходил по состоянию здоровья, и я получил предложение на вакантное место. Откровенно говоря, в тот момент не особенно стремился к этому, так как не видел себя в руководящем кресле. Оглядываясь назад, понимаю, что многое изменилось за этот период, да я и сам многому научился и приобрёл необходимые навыки. Мне очень пригодились знания в области высоких технологий. Ведь в наше время многие процессы движутся в сторону автоматизации и, конечно, за этими тенденциями необходимо следить и понимать их суть. Например, сегодня уже в порядке вещей, что вы управляете станком с мобильного телефона, сидя на другом конце планеты...»

В рубрике «Доступная среда» читателей ждёт интервью с председателем Приморской краевой организации ВОС Дмитрием Вячеславовичем Поташёвым, рассказавшем об особенностях адаптации Владивостока под потребности незрячих людей:

«— Дмитрий Вячеславович, расскажите, что актуально для региональной организации и какие вопросы Вы решаете прямо сейчас?

— Начнём с того, что самый популярный транспорт для жителей Приморья — это автомобиль. Ежегодно мы совместно с Госавтоинспекцией проводим акцию «Белая трость». Заранее обсуждаем план мероприятия, договариваемся и назначаем дату (в этом году она прошла 18 октября). По всем нашим подразделениям, а их всего 9 на территории края, будут закуплены светоотражающие сигнальные жилеты, шоколадки с надписью «Слепой пешеход» и символикой ВОС. На этот раз к нам подключились дополнительно два посёлка городского типа — Славянка и Зарубино, в которых нет местных организаций, но есть групорги…»

Читатели ноябрьского выпуска в рубрике «Тифломир» познакомятся с событиями областного фестиваля корпоративной прессы «Серебряные нити 2021», прошедшего в Челябинске с 28 по 30 сентября. О мероприятии рассказывает председатель РО ВОС Татьяна Павловна Савицкая:

«Мероприятие является традиционным для нашей области и проходит в пятый раз. Мы стараемся проводить его раз в два года. В прошлом году из-за действовавших ограничительных мер фестиваль пришлось отложить. Инициатором и основным партнёром выступает Челябинская областная специальная библиотека для слабовидящих и слепых. Традиционно на мероприятии мы подводили итоги конкурса корпоративных изданий области и проводили образовательные семинары для тех, кто занимается журналистикой в местных организациях ВОС…»

В рубрике «Личность» размещена статья о руководителе офтальмологического центра Республики Северная Осетия-Алания Ирине Сергеевне Дзгоевой:

«В 1984 году за счёт средств Всероссийского общества слепых был построен и оснащён 4-этажный глазной корпус при Клинической больнице скорой помощи, реорганизованный в Государственное автономное учреждение здравоохранения «Республиканский офтальмологический центр» Республики Северная Осетия-Алания. Более десяти лет назад эту клинику возглавил очень деятельный, добрый и неравнодушный человек — Ирина Сергеевна Дзгоева. В тот период была большая вероятность перепрофилирования четырехэтажного корпуса на кардиологическое и хирургическое отделения, но молодой руководитель сумела обосновать и отстоять все площади для офтальмологического направления. Ирина Сергеевна смогла подобрать очень работоспособный квалифицированный коллектив специалистов. В этой клинике имеется новейшее оборудование и внедрены современные технологии в лечении глазных заболеваний…»

Эти и другие темы читатели смогут найти в ноябрьском номере журнала ВОС «Наша жизнь».

 

МедиаВОС

(по информации редакции журнала ВОС «Наша жизнь»)