Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

1 декабря 2021

 

Специалисты Аппарата управления ВОС выдвигают свои предложения на совещании в министерстве

 

24 ноября 2021 года в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации состоялось совещание, на котором представители ПАО «Сбербанк» и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации презентовали изменения, произошедшие на государственном портале Российской федерации «Госуслуги». В мероприятии приняли участие специалисты Аппарата управления Всероссийского общества слепых.

Одним из основных нововведений является новый способ подачи заявления на обеспечение техническими средствами реабилитации инвалидов через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг. В связи с этим, скан-копии всех документов можно будет прикреплять к заявлению и в электронном виде отправлять в органы социальной защиты. После рассмотрения заявления в личный кабинет придёт направление на получение нужного средства реабилитации или услуги. Таким образом можно будет:

-получить, заменить или отремонтировать техническое средство для реабилитации, а также компенсировать такие расходы;

-получить или компенсировать расходы за сурдоперевод и тифлосурдоперевод;

-получить собаку-проводника и компенсировать расходы на её содержание и ветеринарное обслуживание;

-компенсировать затраты за проезд к месту получения технических средств реабилитации.

Другие изменения затронули усовершенствование баз данных и системы безопасности, что позволило увеличить скорость работы сайта, а также обеспечить более устойчивое соединение с другими ведомствами при обмене персональными данными.

На совещании специалисты Аппарата управления Всероссийского общества слепых выступили с предложениями о дополнении портала «Госуслуги» информацией о получении собаки-проводника в Частном учреждении дополнительного образования «Российская школа подготовки собак-проводников ВОС» (РШПСП ВОС). Кроме того, было предложено доработать портал с целью доступности для инвалидов по зрению, использующих программы экранного доступа. Представители Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщили, что на данный момент работы продолжаются, и в 2022 году государственный портал «Госулсуги» будет доступен для незрячих граждан.

Также представители ВОС высказали рекомендации размещать полное описание технических средств реабилитации (тифлокомментарий, технические характеристики, качественные фотоматериалы, инструкции по эксплуатации на русском языке), приобретаемых за счёт средств электронного сертификата, всем торгующим организациям (электронным площадкам).

 

МедиаВОС

(по информации Управления социальной реабилитации

Департамента социального развития

администрации Аппарата управления ВОС)