Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 декабря 2021

 

Президент ВОС В. В. Сипкин открывает заседание Центрального правления ВОС

 

21 декабря 2021 года под председательством президента ВОС В. В. Сипкина состоялось очередное заседание Центрального правления Всероссийского общества слепых в режиме видеоконференции. В нём приняли участие члены ЦП ВОС, ответственные работники администрации Аппарата управления ВОС и СМИ ВОС.

Повестку дня заседания открыли вопросы кадров. Избрано 9 генеральных директоров хозяйственных обществ ВОС. Наградами Всероссийского общества слепых награждены 13 членов ВОС.

Центральным правлением ВОС рассмотрены вопросы исполнения бюджета ВОС и консолидированного бюджета ВОС за 2020 год, утверждён бюджет ВОС и консолидированный бюджет ВОС на 2022 год. Фактические расходы на осуществление деятельности ВОС и социальной защиты инвалидов в 2020 году составили – 1 092 000,705 тыс. руб., что на 46 800,545 тыс. руб. больше, чем было запланировано. Увеличение прогнозируемых расходов связано с дополнительным финансированием региональных организаций ВОС, культурно-спортивных реабилитационных центров ВОС, Домов культуры и Центров реабилитации ВОС, лечебно-профилактических санаториев ВОС, на осуществление уставной деятельности и приобретение основных средств, а также оказанием финансовой поддержки предприятиям ВОС и лечебно-профилактическим учреждениям ВОС в виде предоставления заёмных средств.

Формирование расходной части бюджета ВОС на 2022 год осуществлено на основе свода расчётных показателей, определяющих потребность в финансовых средствах для осуществления уставной деятельности ВОС и оказания помощи хозяйственным обществам и учреждениям ВОС. Руководителям хозяйственных обществ, председателям Наблюдательных Советов ООО поручено обеспечить рост эффективных результатов производственно-хозяйственной деятельности, проводить работу по созданию рабочих мест инвалидов, обеспечению доступности к ним, организации качественного и рационального трудоустройства инвалидов. Руководителям региональных организаций, учреждений ВОС, учреждений РО ВОС поручено активизировать работу по привлечению дополнительных средств на спортивную и социально-культурную реабилитацию инвалидов по зрению и выполнению отдельных социальных программ.

Члены ЦП ВОС рассмотрели и утвердили Положение о порядке, условиях и размерах выплаты ежемесячной премии председателям Наблюдательных советов ООО за эффективные результаты работы хозяйственных обществ ВОС региона в новой редакции. Условиями премирования председателей Наблюдательных советов ООО являются рост выручки в целом по региону в отчетном месяце по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, своевременное исполнение обязательств по уплате средств в бюджет ВОС, отсутствие задолженности по выплате заработной платы работникам ООО, своевременное исполнение обязательств по уплате налогов и сборов, социальному страхованию и обеспечению.

Центральное правление ВОС утвердило новую редакцию Инструкции о порядке оказания материальной помощи инвалидам по зрению через Приёмную по обращениям граждан и определению возможностей трудоустройства инвалидов по зрению УРРОиСОК ДСР администрации аппарата управления ВОС.

Утверждены итоги комплексной проверки Башкирской республиканской организации ВОС, предприятий ВОС в Республике Башкортостан. Председателю Башкирской республиканской организации ВОС, генеральным директорам предприятий ВОС ООО «Белебеевское предприятие «АВТО-ДЕТАЛЬ» и ООО «Белорецкое учебно-производственное предприятие Всероссийского общества слепых» предписано устранить выявленные нарушения и подготовить план организационно-технических и финансово-экономических мероприятий с расчётом экономического эффекта от их внедрения.

 

Члены ЦП ВОС рассматривают материалы по реализации в 2021 году ежегодной Программы развития предприятий ВОС

 

Члены ЦП ВОС рассмотрели представленные Департаментом промышленности ААУ ВОС материалы по реализации в 2021 году ежегодной Программы развития предприятий ВОС и постановили утвердить её исполнение. Генеральным директорам хозяйственных обществ поручено обратить особое внимание на необходимость более тщательной проработки инвестиционных проектов, усилить работу с администрациями субъектов федерации и муниципальных образований для привлечения средств региональных бюджетов на поддержку и модернизацию производств, создание новых рабочих мест для инвалидов.

Члены Центрального правления ВОС утвердили Программу ВОС «Реабилитация инвалидов по зрению» на 2022 год. Председателям региональных организаций, генеральным директорам ООО и руководителям учреждений ВОС предписано организовать выполнение мероприятий Программы, относящихся к их компетенции, продолжить работу в 2022 году с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления по включению мероприятий Программы в региональные и муниципальные целевые программы по поддержке инвалидов и общественных организаций инвалидов.

Центральным правлением ВОС утверждены организационные комитеты и положения о Всероссийском фестивале ВОС «Сабантуй», Всероссийском конкурсе ВОС «Танцевальный фейерверк», Всероссийском фестивале инструментального народного творчества ВОС «Сердца, согретые искусством», Всероссийском фольклорном фестивале ВОС «Родники России», Всероссийском интеллектуально-реабилитационном фестивале ВОС и Всероссийском межнациональном реабилитационно-интеграционном фестивале ВОС «Коммунальная страна».

Основными целями и задачами данных реабилитационных мероприятий являются:

-активное вовлечение инвалидов по зрению в деятельность Всероссийского общества слепых посредством их участия в проводимом мероприятии в качестве участников или зрителей;

-сохранение и популяризация исторических и народных традиций российского государства, воспитание чувства патриотизма, уважения и бережного отношения к культурно-историческому и духовному наследию России, её национальным традициям, обрядам и обычаям;

-формирование активной гражданской позиции и духовного начала во взаимодействии с окружающим миром;

-применение на практике новых форм социокультурной реабилитации инвалидов по зрению.

Центральным правлением ВОС рассмотрен вопрос состава Совета ветеранов при ЦП ВОС.

Завершая последнее в 2021 году заседание Центрального правления ВОС, президент ВОС В. В. Сипкин поблагодарил всех его участников за конструктивную работу и пожелал в наступающем году счастья, благополучия, мира и добра.

 

МедиаВОС