Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

22 декабря 2021

 

Выступление президента ВОС В. В. Сипкина

 

В Москве завершился Международный конгресс-выставка «Молодые профессионалы», который проходил в павильоне ВДНХ «Россия – моя история». Всероссийское общество слепых приняло участие в мероприятиях Международного конгресса-выставки в очно-дистанционном формате.

Президент Всероссийского общества слепых В. В. Сипкин, директор Бийского филиала Центра реабилитации слепых ВОС А. А. Астанин и сотрудники Аппарата управления ВОС приняли участие в заседании координационного совета партнёров движения «Абилимпикс», в состав которого входят представители федеральных органов исполнительной власти и общественных организаций инвалидов, руководство Национального центра «Абилимпикс», представители крупных работодателей.

 

Благодарность Всероссийскому обществу слепых за плодотворное сотрудничество, содействие в трудоустройстве и формировании доступной среды для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

 

На заседании координационного совета были рассмотрены вопросы мотивации работодателей в сфере трудоустройства инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также обсуждалась информация о роли движения «Абилимпикс», о предстоящем 10-ом Международном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» и задачах Концепции развития движения «Абилимпикс».

На заседании координационного совета директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации В. С. Неумывакин и проректор, руководитель Национального центра «Абилимпикс» Института развития профессионального образования И. Н. Грибанов поблагодарили партнёров и вручили Всероссийскому обществу слепых Благодарность за плодотворное сотрудничество, содействие в трудоустройстве и формировании доступной среды для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

 

Выступление генерального директора предприятия ВОС ООО "ТПИЗ" И. В. Микрюковой

 

В рамках Всероссийской конференции по вопросам инклюзивного образования «Перспективы развития инклюзивного среднего профессионального образования и профессионального обучения» генеральный директор хозяйственного общества ВОС ООО «Тюменское предприятие инвалидов по зрению» И. В. Микрюкова в своём выступлении на тему «Лаборатория трудоустройства и инструменты создания равных возможностей для людей с инвалидностью и ОВЗ» рассказала об опыте работы предприятия ВОС в Тюмени.

На круглом столе «Трудоустройство выпускников с инвалидностью: переход от решения проблемы к созданию условий» обсуждались вопросы трудоустройства инвалидов в условиях пандемии, особенности трудоустройства и профессиональной реабилитации инвалидов по зрению в современных условиях и другие проблемы. Директор Бийского филиала Центра реабилитации слепых ВОС А. А. Астанин выступил с докладом «Трудоустройство людей с инвалидностью в сфере социального обслуживания населения» и рассказал об опыте работы Бийского филиала ЦРС ВОС по профессиональному обучению инвалидов по зрению.

 

Выступление генерального директора Бийского филиала ЦРС ВОС А. А. Астанина

 

МедиаВОС

(по информации Управления социального развития

Департамента социальной реабилитации

администрации Аппарата управления ВОС)