Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

23 декабря 2021

 

Участники и гости конкурса в конференц-зале Общественной палаты РФ

 

Представители Всероссийского общества слепых приняли участие в третьем открытом конкурсе программ и практик социокультурной реабилитации инвалидов и продемонстрировали свои реализуемые проекты для инвалидов по зрению.

Конкурс был организован ФГБОУИВО «Московский государственный гуманитарно-экономический университет» совместно с ГБУ г. Москвы «Центр социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая» при поддержке Минобрнауки России, Минпросвещения России, Минкультуры России, Минтруда России и Общественной палаты Российской Федерации.

Всего на Конкурс было подано более 300 заявок из 61 региона России.

 

Представители ВОС принимают участие в конференции

 

В число 25 финалистов Конкурса вошли представители ВОС:

-второе место в номинации «Творчество без границ» заняла директор Челябинского областного реабилитационного культурно-спортивного центра ВОС Н. Н. Топунова с проектом «Мелодия наших сердец»;

-третье место в номинации «Жизнь без барьеров» заняло Молодёжное объединение «Социальный арт-лифт» местной организации ВОС «Дорогомилово» Московской городской организации ВОС с проектом «Социальный арт-лифт».

Все победители и лауреаты со многих уголков России были приглашены организаторами на награждение и вручение дипломов и ценных подарков в Москву. Объявление победителей проходило в Общественной палате Российской Федерации, где свои реализуемые проекты их авторы презентовали гостям и участникам.

 

Участники презентуют свои социальные проекты

 

Редакторы интернет-радио «Радио ВОС» освещали конференцию в Общественной палате Российской Федерации.

Поздравления и ценные подарки финалисты приняли на торжественной церемонии и праздничном ужине с концертной программой.

По итогам Конкурса будет подготовлен сборник лучших практик социокультурной реабилитации инвалидов, который будет направлен во все субъекты России для использования в работе и масштабирования.

Представители ВОС также выступили в качестве экспертов Конкурса, оценивая проекты участников, и приняли участие в пресс-конференции, которая прошла 21 декабря 2021 года в Общественной палате РФ. С ней можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации Управления социального развития

Департамента социальной реабилитации

администрации Аппарата управления ВОС)