Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 декабря 2021

 

Обложка декабрьского номера журнала "Наша жизнь"

 

Вышел в свет декабрьский номер официального журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь». В этом выпуске:

В рубрике «Библиотечная мозаика» размещена информация пресс-секретаря Чувашской РО ВОС Олеси Гавриленко, повествующая о IV Республиканском молодёжном читательском форуме «Особые семьи. Жизнь без границ», который проходил в стенах специальной библиотеки для слепых:

«Мероприятие собрало активную ВОСовскую молодёжь, а также учащихся старших классов БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Минобразования Чувашии. Целевой направленностью форума стала социальная поддержка молодёжи с инвалидностью, обеспечение её эффективного обучения, социализации, подготовки к семейной жизни и интеграции в общество».

Рубрика «Активный возраст» расскажет читателям историю незрячей девушки из Казахстана Лукерьи Лоншаковой, являющейся главным редактором инклюзивной интернет-радиостанции:

«Родилась я в небольшом городе Тараз, который находится на юге Казахстана, рядом с границей с Киргизией. Я была шестым ребёнком в семье. Всего же у меня 5 братьев и 5 сестёр. В детстве у меня было неплохое остаточное зрение, но после неудачной операции в шесть лет я почти потеряла его. Родители боялись отдавать меня в школу, так как я долгое время после операции толком не могла прийти в себя, сбивала стулья и врезалась в предметы мебели. Постоянно ходила с синяками на ногах и ворчала из-за ухудшающегося зрения. Однако в 8 с половиной лет я пошла в первый класс специальной школы № 4 в городе Алма-Ата, где и проучилась 12 лет…»

В рубрике «Обзор сайтов региональных организаций ВОС» Ирины Федотовой акцент сделан на заметках, рассказывающих о повседневной жизни простых ВОСовцев:

«Начнём, пожалуй, с сайта Архангельской РО ВОС, который отличается разнообразием тематики и человечным подходом к оценке происходящих событий. Не разочаровал он нас и на этот раз. Успехи простых людей (это значит, что не чиновников, не начальников, не депутатов) наряду с деловыми сообщениями присутствуют в новостном разделе сайта, притом в сопровождении фото- и видеоматериалов».

Рубрику «Наедине со всеми» представляет предновогодний материал постоянного автора журнала «Наша жизнь» Дмитрия Гостищева, в котором он размышляет о сказочных историях в контексте современных событий:

«Я рос на сказках, рос, окружённый любовью всесильных взрослых, готовый удивляться на каждом шагу. Всё вокруг меня имело тогда форму и цвет, разве что телевизор был ещё чёрно-белый. Не помню, чтобы это мешало смотреть мультики. Например, «Цветик-семицветик», поставленный на студии «Союзмультфильм» по одноимённой сказке Валентина Катаева в 1948 году. Тем более под рукой была книжка с красочными иллюстрациями…»

В рубрике «Творческая высота» Галина Шушкова, заслуженный работник культуры Красноярского края рассказывает историю творческой студии «Былина», функционирующей на базе краевой спецбиблиотеки:

«В далёком теперь уже 1981 году несколько активных читателей — любителей литературного творчества решили объединиться, чтобы вместе обсуждать свои вирши, помогать друг другу дельным советом, доброжелательной критикой. Инициатором объединения был Леонид Сергеевич Потехин, который до полной потери зрения работал в районной газете, кроме журналистских материалов по заданию редакции, писал стихи и прозу. Он был неоднократным участником и призёром литературных конкурсов, проводимых журналом «Наша жизнь». Тогда же, сорок лет назад, его активно поддержали Анатолий Бородавкин, Василий Бражников, Нина Зайцева, Леонид Соколов, Андрей Потылицын и другие».

Эти и другие темы читатели смогут найти в декабрьском номере журнала ВОС «Наша жизнь».

 

МедиаВОС

(по информации редакции журнала «Наша жизнь»)