Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

25 января 2022

 

Встреча руководства Курской РО ВОС с омбудсменом

 

17 января 2022 года председатель Курской региональной организации ВОС Руслан Тихонов встретился с уполномоченным по правам человека в Курской области Владимиром Фирсовым. На мероприятии также присутствовали руководитель Центра реабилитации слепых Курской РО ВОС Артём Михальский, председатель Курской городской организации ВОС Антон Консолярино, начальник организационно-правового управления уполномоченного по правам человека Ирина Синдеева и начальник отдела информации уполномоченного по правам человека Василий Кудрявцев.

Участники встречи обсудили вопросы обеспечения на территории региона доступной среды для людей с инвалидностью и маломобильных граждан. Несмотря на то, что государством постоянно принимаются меры по улучшению доступной среды во всех приоритетных сферах жизнедеятельности, тем не менее, есть ряд трудностей, с которыми ежедневно сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья. В частности, представители общества слепых отметили многочисленные инфраструктурные барьеры. В их числе неудобство в пользовании общественным транспортом, неприспособленность дорожной инфраструктуры, ограниченная доступность социально значимых объектов и другое.

Присутствующие отметили, что нередко проблемы доступности для разного рода объектов связаны с изначально неправильным их проектированием. Это происходит из-за того, что представителей общероссийских общественных организаций инвалидов не привлекают на стадии проектирования, хотя среди них немало сертифицированных специалистов в сфере доступной среды. Такой подход влечёт неэффективное расходование бюджетных средств.

Уполномоченный по правам человека поддержал инициативу Курской региональной организации ВОС о необходимости внедрения системы «Говорящий город», обеспечивающей инвалидам по зрению условия безопасности и доступности к объектам социальной и транспортной инфраструктур. Указанный проект является дорогостоящим, поэтому его реализация требует соответствующего финансирования. Тем не менее, уполномоченный считает, что возможно запустить пилотный проект на базе нескольких социально значимых для незрячих учреждений.

В заключении рабочей встречи участники наметили основные направления сотрудничества в сфере защиты прав инвалидов по зрению. Со своей стороны, омбудсмен обещал довести проблемные вопросы и предложения по их решению до органов власти.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Курской региональной организации ВОС)