Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

25 января 2022

 

Обложка январского номера журнала ВОС "Наши жизнь"

 

Вышел в свет январский номер официального журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь». В этом выпуске:

В рубрике «Реабилитация по существу» размещён материал Ирины Федотовой «Танцы на ощупь», повествующий о преподавании танго незрячим людям в Приморской краевой организации ВОС:

«На последнем, одиннадцатом этаже здания ФГБУ «Приморское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» находится просторный зал с панорамными окнами по обе стороны прямоугольного помещения, в которые, по данным того же «Примгидромета», около 180 дней в году светит солнце. Слева отсюда открывается вид на Эгершельд, бухту Золотой рог, Морской вокзал, а с другой стороны — на город и часть Амурского залива. В такой обстановке проводить занятия для группы незрячих – настоящее удовольствие!»

В рубрике «Брайль и современность» читатели познакомятся с размышлениями Рифката Гардиева на тему: «Система Брайля: анахронизм или жизненная необходимость для незрячих?» Это позиция человека, отлично разбиравшегося в теме, к большому сожалению, ушедшего из жизни совсем недавно:

«Стоит ли в век высоких информационных технологий забивать голову незрячего человека, будь то слепой ребёнок или по каким-либо причинам лишившийся возможности видеть окружающее убелённый сединами ветеран, какими-то выпуклыми точками, выдуманными «убогим» французом 200 лет назад? Не проще ли обеспечить каждого незрячего компьютером, научить набирать текст «слепым» методом, показать, как можно обработать его средствами текстовых редакторов, сохранять, а при необходимости отправлять, куда надо, по электронной почте? Ни физических усилий для прокалывания грифелем каждой точки, чтобы написать одну-единственную букву, ни долгого и сосредоточенного ощупывания поверхности листа в попытке определить количество проколотых точек и взаимное их расположение, чтобы прочитать ту самую написанную с превеликим трудом букву! А этих букв в одном лишь небольшом тексте огромное множество!»

Рубрика «Качество жизни» представлена в январском номере публикацией «Модный незрячий», в которой описывается один из социальных проектов программы «Действуй без барьеров!», реализуемой Московской городской организацией ВОС при поддержке столичного Департамента труда и социальной защиты населения:

«Действуй без барьеров!» проходит в несколько этапов. Вначале организаторы знакомились с целевой аудиторией проекта — москвичами с инвалидностью по зрению. Специалисты собирали мнения по поводу существующих проблем в городе при помощи опроса. В результате исследования была отобрана группа наиболее деятельных и инициативных незрячих, которые чётко видят проблемы и готовы предлагать конструктивные решения. На следующем этапе были сформированы команды из активных участников опроса, которые, получив навыки социального проектирования, начали работу над своими концепциями. Организаторы провели серию мастер-классов, лекций и семинаров от действующих специалистов и экспертов. В итоге каждая команда определила наиболее интересную для неё актуальную проблему, сформулировала собственное решение и оформила его в виде готового проекта грантовой заявки».

Раздел «Обзор сайтов региональных организаций» представляет подборку материалов Татьяны Кручининой «На злобу дня»:

«Пожалуй, все сойдутся во мнении, что самой настоящей «злобой дня» в нынешней ситуации является шествие коронавируса по нашей земле со всеми его последствиями и ограничениями. Конечно, сайты РО ВОС — это не структуры Росздравнадзора и требовать от них медицинской тематики нелогично. Но есть то, что касается всех, в том числе и инвалидов по зрению. Это, прежде всего, вакцинация и особенности трудовых отношений в связи с введением дистанционной работы. К счастью, удалось найти регионы, которые не обошли эти вопросы стороной. Так, на сайте тверяков заинтересовало сообщение о проведении в Нелидовской МО ВОС прививочной компании против ковида. Комплексный центр социального обслуживания выделил для этой цели специальный автобус. В результате 25 инвалидов по зрению получили первую прививку, а всего в этой местной организации вакцинировано 39 человек. Информация проиллюстрирована фотографиями, как говорится, с места события».

Рубрика «Страны и народы» рассказывает о жизни незрячих людей в Республике Казахстан:

«Общественная организация объединяет в своих рядах людей с инвалидностью по зрению на территории всей Республики. В составе КОС действуют 16 филиалов (аналог региональных организаций ВОС), также функционируют 28 предприятий, на которых трудятся незрячие. Во многом структура Казахского общества слепых схожа с ВОС. Возглавляет организацию председатель Центрального правления КОС Алмат Сабитжанович Наурызбаев, инвалид первой группы по зрению. В структуре КОС есть Центр реабилитации и профильный санаторий. В Алма-Ате находится Республиканский Центр реабилитации инвалидов «Жылы Ұя» («Родной дом»), в котором работают специалисты-тифлопедагоги. Центр предлагает реабилитационные услуги не только взрослым, но и дошкольникам. Незрячих обучают навыкам ориентировки и самообслуживания, чтению по Брайлю и работе с компьютерной техникой. Также Центр выпускает собственный журнал. На русский язык его название можно перевести как «Шеститочие». В издании освещаются темы, актуальные для незрячих людей…»

Эти и другие темы читатели смогут найти в январском номере журнала ВОС «Наша жизнь».

Сравочно: Ежемесячный журнал «Наша жизнь» издается с 1924 года. Учредителем является Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых». Главный редактор – В. Д. Бухтияров. Издание выпускается на русском языке укрупнённым плоскопечатным шрифтом и рельефно-точечным шрифтом Брайля. Читатели — в основном, инвалиды по зрению, проживающие в России, а также члены их семей, работники предприятий и организаций ВОС, представители социальных структур. Журнал имеет более сорока рубрик. Распространяется по региональным организациям, предприятиям и учреждениям ВОС, а также по специальным библиотекам для незрячих, школам-интернатам и по индивидуальной подписке. Регистрация СМИ в Роскомнадзоре: № ПИ 431 от 11.12.1990 года.

 

МедиаВОС

(по информации редакции журнала ВОС «Наша жизнь»)