Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 января 2022

 

Вручение смартфонов активистам Тюменской РО ВОС

 

14 января 2022 года представители компании «Газпром энергосбыт Тюмень» вручили очередную партию смартфонов членам Тюменской региональной организации ВОС. Современные устройства получили незрячие студенты различных образовательных учреждений, а также председатели и активисты местных организаций ВОС из Ялуторовска, Абатска, Заводоуковска, Ишима.

Технические характеристики подаренных смартфонов позволяют без затруднений установить на них программу экранного доступа — ключевой инструмент для пользователей с нарушениями зрения, являющийся важным средством реабилитации. Благодаря данной программе, информация с экрана считывается вслух, обеспечивая возможность речевого доступа к разнообразному контенту. Таким образом, мобильное устройство можно использовать в бытовой и профессиональной деятельности, а также в процессе обучения и самообразовании. С помощью смартфона слепые и слабовидящие определяют цвета предметов, отслеживают движение городского транспорта, оплачивают жилищно-коммунальные услуги, ориентируются на местности с GPS-навигатором, заказывают билеты для путешествий и многое другое.

Всего в рамках благотворительного проекта «Вижу сердцем» новыми мобильными устройствами обеспечены 40 инвалидов по зрению на юге Тюменской области. По словам председателя Тюменской РО ВОС Галины Тунгусовой, данный проект по праву можно считать социально значимым, так как он направлен на повышение качества жизни незрячих. «Отрадно отметить, что мы закончили прошлый год в сотрудничестве с социально ответственной компанией «Газпром энергосбыт Тюмень» и начали новый год тоже с этого же замечательного проекта, передав очередную партию смартфонов», — отметила в своем вступительном слове Галина Тунгусова.

«В условиях пандемийных ограничений, когда большая часть нашей жизни перешла в онлайн-формат, технические средства реабилитации не просто нужны инвалидам по зрению, а крайне необходимы», — подчеркнула заместитель начальника Тюменского межрайонного отделения АО «Газпром энергосбыт Тюмень» Наталья Поспелова.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Тюменской РО ВОС Ирины Алиевой

и отдела по связям с общественностью и работе со СМИ

АО «Газпром энергосбыт Тюмень»)