Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 января 2022

 

Логотип Всероссийского этнокультурного Фестиваля-Марафона «Жемчуга России»

 

В связи с проведением Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов в 2022 году в России Краснодарская региональная организация Всероссийского общества слепых подготовила проект, предусматривающий создание площадки, направленной на содействие и осуществление деятельности в области культуры, туризма, народной дипломатии, установление побратимства, добрососедских взаимоотношений между регионами страны.

Фестиваль реализуется при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив в рамках гранта на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий в 2022 году.

 

Конкурс президентских грантов

 

Всероссийский этнокультурный Фестиваль-Марафон «Жемчуга России» – это не просто зрелищное событие, но и научно-образовательное мероприятие в области истории и культурного наследия. Данный проект является уникальным для Юга и России в целом. Юг страны – это ожерелье, окаймляющее нашу Родину, а каждый из его регионов – это жемчужина со своими уникальными особенностями, продемонстрировать которые призван Всероссийский этнокультурный Фестиваль-Марафон «Жемчуга России».

Фестиваль пройдёт в 2 этапа:

1 этап: март-июнь 2022 года – «онлайн-марафон», в ходе которого каждая региональная организация ВОС готовит видеопрезентацию (не более 5 минут) на тему «Визитная карточка региона» – это творческое выступление лучших коллективов РО ВОС с национальным колоритом, ярким рассказом о своём уникальном культурном крае. Видео будут выложены в социальной сети Instagram;

2 этап: 16-19 сентября 2022 года – участники, представившие лучшие видеопрезентации, будут приглашены в г. Геленджик, где пройдут основные мероприятия Фестиваля:

-«Дорогому гостю!» – художественная интерпретация традиций гостеприимства многонациональных участников фестиваля. В России к обрядам относились всегда бережно, исполняли неукоснительно, знание об обрядах передавали из поколения в поколение. Участники и зрители будут рады познакомится с различными обычаями и культурными особенностями;

-«Мастерская талантов» – выставка работ декоративно-прикладного творчества, предметов быта, национальной одежды, традиционных ремёсел, фотозон, колоритных картин мастеров, а также чтение прекрасных стихов местных авторов и поэтов – инвалидов по зрению, где все гости узнают о талантливых людях нашей необъятной страны;

-Гала-концерт фестиваля, где участники представят вокальное, инструментальное и хореографическое исполнительство, декламацию;

-«Искусству кино – посвящаем слова!» – показ документальных фильмов о российских регионах, которые будут сопровождаться тифлокомментарием.

Результатом проекта станет культурное событие, формирующее у представителей разных национальностей чувство патриотизма и гордости за свой народ. Работу по информационному освещению фестиваля проведёт пресс-группа: все мероприятия в рамках проекта будут транслироваться в прямых эфирах, любой желающий получит доступ к уникальной информации. Все события и творческие выступления Фестиваля будут сопровождаться тифлокомментированием специалиста, с применением тифлотехники.

МедиаВОС

(по информации Управления социального развития

Департамента социальной реабилитации

администрации Аппарата управления ВОС)