Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

15 февраля 2022

 

Директор Бийского филиала Центра реабилитации слепых ВОС, член Центральной контрольно-ревизионной комиссии ВОС А. А. Астанин

 

Астанин Артём Анатольевич родился 4 февраля 1983 года. В 2005 году окончил Бийский педагогический государственный университет имени В. М. Шукшина» по квалификации «Педагог-психолог». Через пять лет получил диплом Московской финансово-промышленной академии по квалификации «экономист». Далее в 2020 году завершает обучение в Московском финансово-промышленном университет «Синергия» по квалификации «Мастер делового администрирования». В настоящее время является аспирантом Алтайского государственного университета.

Восемь лет трудился в должности педагога-психолога в Бийском филиале ЦРС ВОС. За эти годы осуществлял деятельность по психологической и педагогической реабилитации и социализации незрячих. Организовал психологическую службу, а также разработал методические материалы для проведения групповых и индивидуальных занятий с инвалидами по зрению. Кроме того, подготовил учебную программу по профессиональной ориентации людей с глубокими нарушениями зрения по профессии «Оператор ЭВМ», которая до сих пор успешно реализуется реабилитационным центром.

По рекомендации, на тот момент, вице-президента ВОС В. В. Сипкина А. А. Астанин назначен генеральным директором производственного предприятия ВОС в городе Бийске ООО «БМП «Росток». Распоряжение об этом подписал президент ВОС А. Я. Неумывакин в конце 2012 года. Тогда предприятие находилось в тяжёлом экономическом положении в связи с неграмотными действиями прежнего руководства.

При поддержке ВОС Артёму Анатольевичу удалось вывести предприятие из кризиса, расплатиться с кредиторами, утроить выручку и удвоить количество работающих инвалидов. За это время предприятие не раз становилось победителем конкурсов по выделению грантов на развитие производственной деятельности, проводимых Всероссийским обществом слепых и Администрацией Алтайского края. Благодаря этому, на ООО «БМП «Росток» модернизировали швейное производство, улучшили условия доступности зданий и территории для инвалидов по зрению. Вместе с тем открыты новые направления хозяйственной деятельности: общественное питание, приносящее сегодня более половины всей выручки; собственная торговая сеть розничных магазинов, включавшая в себя восемь точек в Алтайском крае и Республике Алтай.

С апреля 2017 года А. А. Астанин руководит Бийским филиалом ЦРС ВОС. На ответственном посту он проявил себя как грамотный специалист и умелый хозяйственник, быстро принимает обоснованные управленческие решения на основе законодательства и иных нормативных правовых актов в интересах своего учреждения.

Артём Анатольевич участвует в подготовке и реализации мероприятий комплексной реабилитации и профессиональному обучению инвалидов по зрению. Постоянно обеспечивает своевременное и полное выполнение Бийским филиалом ЦРС ВОС всех обязательств перед Аппаратом управления ВОС и другими организациями и учреждениями. Помимо этого, за последние пять лет значительно улучшена материально-техническая база учреждения.

А. А. Астанин активно участвует в развитии движения «Абилимпикс» в Алтайском крае и России. Он был среди организаторов четырёх Национальных чемпионатов. Помимо этого, руководитель ЦРС ВОС посещает различные мероприятия научной и практической направленности международного и национального уровня, посвящённых проблемам комплексной реабилитации и обучению людей с ограниченными возможностями здоровья. Также неоднократно проходил обучение для специалистов по обеспечению условий доступности для граждан с инвалидностью и других МГН.

В 2021 году на XXIII съезде Всероссийского общества слепых Артём Анатольевич избран в состав Центральной контрольно-ревизионной комиссии ВОС.

В марте 2022 года назначен генеральным директором Российской школы подготовки собак-проводников ВОС.

Астанин А. А. – дисциплинированный, исполнительный, вежливый, амбициозный, добросовестный человек. Проявляет интерес к новым разработкам и проектам. Быстро и эффективно воспринимает новые знания. Он – библиофил, страстный любитель изобразительного искусства и архитектуры, поклонник силовых тренировок и боевых видов спорта, оформитель рукоятей клинкового оружия – это лишь некоторые из многочисленных увлечений Артёма Анатольевича. Женат, с супругой воспитывают сына.

Образование:

-ГОУ ВПО «Бийский педагогический государственный университет имени В.М. Шукшина», квалификация «Педагог-психолог», 2005 год;

-НОУ ВПО «Московская финансово-промышленная академия», квалификация «Экономист», 2010 год;

-НОЧ УВО «Московский финансово-промышленный университет «Синергия», квалификация «Мастер делового администрирования», 2020 год;

-ФГБОУ ВО «Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В.М. Шукшина», аспирант с 2021 года.

Общественная деятельность:

-член Городского координационного совета по делам инвалидов;

-член Совета по предпринимательству при главе администрации города Бийска;

-член Общественного совета партии «Единая Россия».

Награды:

-благодарственное письмо Центрального правления ВОС, 2018 год;

-Знак «Заслуженный работник ВОС», 2020 год;

-благодарность Министерства просвещения Российской Федерации, 2020 год;

-благодарность Министерства образования и науки Алтайского края, 2020 и 2021 годы.

 

МедиаВОС