Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

3 марта 2022

 

Инвалид по зрению обучается мастерству изготовления художественных изделий из кожи

 

Бийский филиал Центра реабилитации слепых ВОС расширяет перечень направлений профессиональной подготовки по профессиям, доступным для инвалидов по зрению. С января 2022 года здесь обучают профессии «Изготовитель художественных изделий из кожи». Учащиеся, освоившие программу, смогут делать своими руками кошельки, сумки, ключницы, ремни, обложки для документов и другие изделия из натуральной кожи.

Кроме того, в Центре возобновили направление «Бондарь». Этой профессии незрячих обучали с первых дней создания Центра реабилитации в 1953 году. Люди такой профессии занимаются изготовлением бочек и различных ёмкостей из дерева.

Пройти обучение по данным программам могут все желающие. Однако в первую очередь они разработаны для выпускников Бийского филиала ЦРС ВОС, ранее прошедших обучение профессиям «Обувщик по ремонту обуви» и «Столяр», и нацелены на совершенствование их профессиональных компетенций, а также расширению перечня изготавливаемых изделий, востребованных у потребителей.

Напомним, что для прохождения социальной реабилитации, профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в Бийском филиале ЦРС ВОС, инвалид по зрению или слепоглухой гражданин должен обратиться с заявлением в местную или региональную организацию ВОС по месту регистрационного учета. Региональная организация ВОС направляет в Центр заявку со списком кандидатов. Реабилитационное учреждение в свою очередь, согласно очередности, высылает РО ВОС путевки.

В Центр на отделение социальной реабилитации направляются инвалиды первой и, по рекомендации РО ВОС, второй группы по зрению, а также слепоглухие люди. На отделение же профессионального обучения могут претендовать инвалиды по зрению первой, второй или третьей группы, мужчины не старше 65 лет и женщины не старше 60 лет. На повторное обучение есть возможность приехать только через пять лет. Продолжительность курсов определяется конкретной программой и составляет от 4 до 20 недель. Слушателям, прошедшим обучение и сдавшим зачёты или квалификационные экзамены, выдается документ установленного образца.

 

МедиаВОС

(по информации Бийского филиала Центра реабилитации слепых ВОС)