Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

17 марта 2022

 

Афиша социального проекта Кемеровской РО ВОС «Шаг за шагом в здоровый и активный образ жизни»

 

Кемеровская региональная организация ВОС приступает к реализации масштабного социального проекта «Шаг за шагом в здоровый и активный образ жизни», поддержанного Фондом Президентских грантов.

На сегодняшний день в Кемеровской РО ВОС на учёте состоит 2900 инвалидов по зрению, и одним из важных условий для успешной реабилитации и интеграции незрячих людей является правильная организация спортивно-оздоровительной деятельности. Социальный проект «Шаг за шагом в здоровый и активный образ жизни» позволит охватить незрячих и слабовидящих людей из одиннадцати местных организаций ВОС Кузбасса, через внедрение в практику современных, адаптированных к потребностям незрячих, форм активного досуга, прежде всего игровых, в сочетании с информационным просвещением в области охраны здоровья.

В рамках реализации данного социального проекта Кемеровская РО ВОС планирует собрать активных людей из числа инвалидов по зрению – жителей Кемеровской области-Кузбасса, чтобы познакомить их с современными спортивными играми, адаптированными для лиц с нарушением зрения, тем самым, активизировать интерес к активному образу жизни как в физическом, так и в интеллектуальном плане, что способствует сохранению и поддержанию здоровья.

Проект предполагает проведение интенсивного онлайн-курса «Мы за здоровый образ жизни», включающий встречи с профильными специалистами в области охраны здоровья. Это и экспресс-тур «Мы в гости с тифлоигрой» в местные организации ВОС, и общеобразовательные коррекционные школы для незрячих и слабовидящих детей Кузбасса, и апробация новых спортивно-оздоровительных технологий в форме единого большого квеста «Инклюзивный ход в адаптивный спорт». Все мероприятия будут проводиться с учётом эпидемиологической ситуацией в регионе, связанной с распространением новой коронавирусной инфекцией.

В стенах кемеровского Дома культуры ВОС команда проекта встретит каждого, кто захочет попробовать свои силы в настольном теннисе с закрытыми глазами, поиграть в классические настольные игры (шашки, шахматы, домино, крестики-нолики), а также специалисты Кемеровской РО ВОС покажут и научат играть в абсолютно новые и интересные игры. Каждый месяц команда проекта будет выезжать в другие города области, проводить мастер-классы, объяснять правила новых игр, организовывать небольшие турниры и оставлять игровые наборы в постоянное пользование в местных организациях ВОС Кузбасса.

Ознакомиться с социальным проектом Кемеровской региональной организации ВОС «Шаг за шагом в здоровый и активный образ жизни» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Кемеровской региональной организации ВОС)