Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

3 августа 2015

 

 

Чуть больше месяца остается до выборов. Времени до 13 сентября, единого дня голосования, достаточно, чтобы не только определиться с выбором, но и определиться, как принять участие в голосовании. Это касается и людей с ограниченными возможностями передвижения, зрения, слуха и другими.

Как рассказал пресс-службе ВОС председатель Марийской РО ВОС В.Н.Ахромеев, избирательная комиссия Марий Эл во взаимодействии с общественными организациями инвалидов разработала памятку о порядке голосования избирателей, являющихся инвалидами, на выборах Главы Республики Марий Эл.

Памятка подробно информирует избирателей – инвалидов о том, какие условия будут созданы для них на избирательных участках, что предусмотрено правилами — о порядке голосования избирателей, являющихся инвалидами.

Голосование будет происходить с 2 по 8 сентября - в территориальной избирательной комиссии (досрочное),с 9 по 12 сентября - в участковой избирательной комиссии (досрочное) и на избирательных участках в Единый день голосования 13 сентября с 8 до 20 часов.

Если инвалиду по зрению нужна помощь, он сообщает об этом избирательной комиссии заранее, чтобы получить необходимую информацию и, если необходимо, сделать заявку на оказание содействия (предоставление социального такси и другое).

Если инвалид по зрению не может самостоятельно при получении бюллетеня вписать в список избирателей серию и номер своего паспорта, с его согласия это может сделать член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. Проверив запись, вы должны расписаться.

Если инвалид не может расписаться при получении бюллетеня, заполнить его или принять участие в электронном голосовании, он вправе воспользоваться помощью другого избирателя, не являющегося членом избирательной комиссии, зарегистрированным кандидатом, доверенным лицом или уполномоченным по финансовым вопросам кандидата, наблюдателем. Об это устно сообщается комиссии, которая данные помощника (ФИО, паспортные данные) вносит в список избирателей и он может войти в кабинку для голосования вместе с инвалидом.

Если инвалид по зрению решит проголосовать дома, он сообщает о своем решении проголосовать дома в избирательную комиссию заранее письменно или устно (лично или через знакомых): с 3 сентября до 14 часов 13 сентября.

Для пришедших на избирательные участки инвалидов по зрению помещения для голосования должны быть оборудованы пандусами или перилами, лупами, дополнительным освещением, крупными плакатами «Кандидаты на должность Главы Республики Марий Эл, трафаретами для самостоятельного заполнения бюллетеня (в том числе с применением рельефно-точечного шрифта Брайля).

 

Пресс-служба ВОС

(по информации СМИ и Марийской РО ВОС)