Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 марта 2022

 

Инвалид по зрению раскрашивает свою поделку из глины в ходе мастер-класса

 

Ханты-Мансийская региональная организация Всероссийского общества слепых совместно с Арт-салоном «Художники Югры» реализует социальный проект «Радуга цвета»: творческие занятия для слепых и слабовидящих людей».

В конце прошлого года в Ханты-Мансийском автономном округе подвели итоги конкурса на предоставление гранта губернатора Югры за 2021 год. По итогам 22 проекта югорчан получили поддержку на общую сумму более 5 миллионов рублей, среди них проект «Радуга цвета», подготовленный ООО «Культурная инициатива» и поддержанный Ханты-Мансийской региональной организацией ВОС.

В феврале 2022 года состоялось первое занятие по созданию изделий из керамики. Участники – люди с инвалидностью по зрению – активисты Ханты-Мансийской РО ВОС – познакомились с основными навыками работы с глиной под руководством Елены Багма – профессионального художника-керамиста.

Как отмечают ведущие проекта, им нравится раскрывать таланты незрячих людей, убеждать в том, что они могут сделать больше того, на что рассчитывают, и давать им возможности для раскрытия себя как творческой личности. «Сегодня мы работаем с особенными людьми, которые воспринимают мир за счёт тактильных ощущений, и в этом им очень помогут наши занятия по керамике», – рассказала Елена Багма.

Руководитель Арт-салона «Художники Югры» Любовь Спиридонова подчеркнула, что они настроены на то, чтобы у незрячих мастеров родилось желание создавать такие работы, на которые они изначально даже не рассчитывали, потому что желание решает многие проблемы.

«Мне понравилось то ощущение, когда глина оживает в твоих руках. Вначале получается простой комочек, но ты вкладываешь в него свои силы, и он становится неким началом твоей задумки. Постепенно, поэтапно ты наращиваешь форму, раскрашиваешь её. В начале сомневаешься в себе, но потом начинает преобладать фантазия, и в конце ты видишь результат», – поделилась участница проекта Татьяна Трифонова.

В ходе реализации социального проекта были закуплены материалы и специальное оборудование для дальнейших занятий – программа мастер-классов уже расписана. Ханты-Мансийская региональная организация ВОС приглашает людей с инвалидностью по зрению участие в данной творческой лаборатории.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Ханты-Мансийской региональной организации ВОС)