Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

                                     EKTedeev4Тедеев Эдуард Казбекович

  Родился 16 июля 1963 года в районном центре Знаури Южной Осетии.

  Инвалидом по зрению стал в детстве. Среднее образование получил в Московской школе-интернат № 1 для слепых детей.

  Поступил в Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, который окончил в 1995 году по специальности «Экономическая теория», аспирантуру окончил в 1999 году.

  Кандидат экономических наук. Работал по специальности в различных отраслях промышленности, имеет опыт аналитической и   управленческой работы по развитию производственных предприятий, был заместителем генерального директора КСРК ВОС.

  В декабре 2018 года был назначен генеральным директором Издательско-полиграфического тифлоинформационного комплекса «Логосвос». Под его руководством на предприятии проведена модернизация оборудования, расширен ассортимент выпускаемой продукции, в том числе по федеральной программе «Доступная среда» для людей с нарушением зрения, активно ведётся разработка профильных национальных стандартов в сфере реабилитации инвалидов по зрению, получило дальнейшее развитие сотрудничество   со специальными библиотеками и школами-интернатами для слепых   детей, с другими организациями реабилитационной индустрии.

  Имеет многочисленные благодарственные письма от региональных организаций ВОС за большой личный вклад и консультационную   работу в проведении совместных мероприятий по комплексной информационной реабилитации инвалидов по зрению.

  Член Всероссийского общества слепых с 1977 года. На XXIII съезде ВОС избран в состав Центрального правления ВОС.

 В качестве вице-президента ВОС Э.К. Тедеев курирует развитие информационных технологий, направленных на реабилитацию   инвалидов по зрению.