Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 апреля 2022

 

Церемония открытия чемпионата по интеллектуальным играм Санкт-Петербургской РО ВОС

 

26 марта 2022 года в Центре культурно-спортивной реабилитации петербургского общества слепых состоялся V Чемпионат по интеллектуальному спорту среди команд местных отделений Санкт-Петербургской региональной организации ВОС.

Чемпионат проходил в целях совершенствования деятельности в области социокультурной реабилитации, развития интеллектуальных и творческих способностей инвалидов по зрению, выявления сильнейшей команды МО ВОС и подготовки сборных команд СПб РО ВОС для участия в межрегиональных и всероссийских соревнованиях по интеллектуальному спорту.

В мероприятии приняли участие 14 команд, представлявших 11 городских и 3 областных местных организаций ВОС. Своих представителей для участия в соревнованиях направили местные организации: Выборгская (городская), Гатчинская, Гражданская, «Коломна», «Контакт», «Купчино», Невская, «Незрячие специалисты», Отрадненская, Охтинская, Приморская, Ручьёвская, «Свет», Центральная.

Отмена ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, позволила собрать в одном зале все желавшие поучаствовать команды, а новый формат чемпионата, создал определённую интригу. На этот раз Чемпионат состоял из трёх турниров: турнира по письменной версии игры «Своя игра», турнира «Эрудит-лото» и турнира по спортивной версии игры «Что? Где? Когда?».

Как отметили организаторы, борьба развернулась весьма напряжённая: одна из команд, неудачно выступившая в турнире по «ЧГК», в другом турнире стала призёром. Это свидетельствует как о накале борьбы, так и о разнообразии вариантов и возможностей командных действий, а всё вместе это сделало соревнование исключительно захватывающим.

 

Знатоки Санкт-Петербургской РО ВОС обсуждают ответы на сложные вопросы

 

По итогам интеллектуальных состязаний победителем Чемпионата стала команда, набравшая наименьшую сумму мест при сложении результатов в трёх турнирах. Такой командой стала команда «Адмиралы» (МО «Коломна»), сумевшая опередить всех соперников в двух турнирах и один раз финишировать второй. Стабильно, но чуть менее удачно выступила команда «Парадокс» (МО «Незрячие специалисты»), занявшая второе место. На третьем месте финишировали неоднократные победители подобных соревнований команда «Гражданский брейк» (Гражданская МО).

Руководство Санкт-Петербургской региональной организации ВОС поздравляет чемпионов и призёров, благодарит всех участников, желает им побед в будущих турнирах и призывает принимать самое активное участие в социокультурных мероприятиях.

В связи с этим специалисты Санкт-Петербургской РО ВОС напоминают о том, что на базе Центра культурно-спортивной реабилитации Санкт-Петербургской РО ВОС еженедельно проходят занятия в клубе интеллектуальных игр, где желающих учат как находить правильные ответы на сложные вопросы.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Санкт-Петербургской региональной организации ВОС)