Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

11 апреля 2022

 

Социокультурное мероприятие в Амурской региональной организации ВОС

 

В соответствии со ст. 29 Федерального закона «О некоммерческих организациях» Амурская региональная организация Всероссийского общества слепых опубликовала отчёт о своей деятельности в 2021 году.

Среди направлений деятельности, по которым велась наиболее активная работа и достигнуты позитивные результаты, были следующие:

-укрепление взаимодействия с органами государственной власти всех уровней и органами местного самоуправления;

-участие в реализации Программы «Доступная среда»;

-проведение культурно-реабилитационных и спортивно-оздоровительных мероприятий для инвалидов по зрению;

-поиск новых форм реабилитационной и спортивно-оздоровительной работы с членами ВОС;

-участие в областном и городских конкурсах среди социально ориентированных некоммерческих организаций на право получения субсидий из областного и местных бюджетов на реализацию социально значимых проектов.

В 2021 году завершилась начатая в 2020 году отчётно-выборная кампания в Амурской региональной организации ВОС. Её завершающим этапом стала состоявшаяся 20 мая 2021 года XXVII отчётно-выборная конференция Амурской РО ВОС. Конференция избрала председателя Амурской РО ВОС, председателя контрольно-ревизионной комиссии РО ВОС, членов постоянно действующего руководящего органа организации (правления), контрольно-ревизионную комиссию организации. Председателем Амурской РО ВОС был избран Титов Владимир Александрович, председателем контрольно-ревизионной комиссии – Щёкина Вера Сергеевна. В состав правления было избрано 7 человек: Абрамова Елена Петровна, Бабич Иван Романович – председатель Завитинской местной организации ВОС, Булдыгеров Григорий Михайлович – председатель Благовещенской местной организации ВОС, Никулина Татьяна Петровна – председатель Белогорской местной организации ВОС, Титов Владимир Александрович, Устюгова Оксана Рафаэльевна – председатель Шимановской местной организации ВОС, Черухов Александр Алексеевич – председатель Свободненской местной организации ВОС. В состав контрольно-ревизионной комиссии Амурской РО ВОС избрано три человека: Береза Анжелика Юрьевна, Пигарева Любовь Александровна – секретарь Белогорской местной организации ВОС, Щекина Вера Сергеевна. Также конференция избрала Титова В. А. делегатом XXIII съезда ВОС.

В 2021 году Амурской РО ВОС был успешно реализован социальный проект «Нам есть, что помнить, и есть, чем гордиться». В рамках его реализации на турбазе «Мухинка» был проведён историко-патриотический форум «Помним о прошлом – верим в будущее». В форуме приняли участие представители всех пяти местных организаций ВОС. Также во всех местных организациях ВОС состоялись предусмотренные планом проекта культурно-реабилитационные мероприятия с конкурсами и викторинами, посвящённые Международному дню белой трости. В рамках реализации проекта был подготовлен и издан альбом «Чтим прошлое – верим в будущее», который содержит информацию о ветеранах Великой Отечественной войны, ветеранах труда предприятия общества слепых, а также об активистах ВОС. Альбом содержит фотографии, отражающие социокультурную и реабилитационную деятельность Амурской РО ВОС.

В течение 2021 года Амурская РО ВОС продолжала работу по взаимодействию с органами власти по реализации на территории Амурской области программы «Доступная среда». Так, мэром г. Благовещенска Имамеевым Олегом Гатаулловичем было поддержано предложение организации по благоустройству придомовой территории по пер. Южному – места компактного проживания инвалидов по зрению, а также тротуара, ведущего от предприятия ВОС ООО «Амурское УПП» к остановке общественного транспорта. В ходе ремонтных работ была уложена плитка от ООО «Амурское УПП» до дома № 2 по пер. Южному, частично заменено леерное ограждение. В 2022 году планируется продолжить начатые работы.

Все местные организации ВОС продолжали тесно взаимодействовать с отделами городских (районных) библиотек. Их специалисты проводили для инвалидов по зрению различные мероприятия (лекции, беседы, встречи с поэтами и писателями). Как и прежде, большую помощь в подготовке и проведении культурно-реабилитационных мероприятий областной организации ВОС оказывал отдел библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих Амурской областной научной библиотеки им. Н. Н. Муравьева-Амурского. В её помещении для членов Благовещенской местной организации ВОС проводились встречи с депутатами и их представителями, специалистами различных областных и муниципальных служб и ведомств, деятельность которых затрагивала интересы инвалидов по зрению; организовывались и проводились мероприятия, посвящённые творчеству разных поэтов и писателей, концерты, приуроченные к памятным и знаменательным дням. На базе Белогорской, Завитинской, Свободненской и Шимановской местных организаций ВОС продолжали действовать библиотечные пункты по обслуживанию незрячих и слабовидящих.

В прошедшем году продолжалась работа по направлению нуждающихся инвалидов по зрению на социальную реабилитацию и профессиональное обучение в Бийский филиал Центра реабилитации слепых ВОС им. М. Н. Наумова. В 2021 году в нём прошли обучение 2 человека – из Свободненской и Шимановской местных организаций ВОС.

Амурская региональная организация ВОС продолжила свою совместную работу с Федерацией спорта слепых. В течение года планомерно работали залы адаптивной физической культуры в Благовещенской и Белогорской местных организациях ВОС. Данный зал в Благовещенской МО ВОС пополнился новыми спортивными снарядами – гирями.

Материалы, освещающие различные стороны жизни Амурской РО ВОС, публиковались в электронных и печатных областных и местных средствах массовой информации, размещались на сайте организации и интернет-портале МедиаВОС, а также звучали в рубрике «Новости» официальной интернет-радиостанции «РадиоВОС». Информация о продолжении деятельности Амурской региональной организации ВОС регулярно размещается на сайте: www.vos-amur.com

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Амурской региональной организации ВОС)