Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

12 апреля 2022

 

Незрячие гроссмейстеры за шахматной доской

 

28 и 29 марта 2022 года в Костроме прошли соревнования по быстрым шахматам (рапиду) в рамках чемпионата России среди спортсменов с нарушением зрения (спорт слепых) с контролем времени 15 минут на партию каждому участнику с добавлением 10 секунд после каждого хода, начиная с первого. В соревнованиях приняли участие 42 спортсмена из 22 регионов России, в том числе 34 мужчины и 8 женщин. У мужчин турнир прошёл по швейцарской системе в 9 туров. Женщины определяли сильнейших по круговой системе в 7 туров.

Чемпионом России среди мужчин вновь, как и двумя днями раньше в классической программе, стал гроссмейстер России по спорту слепых из Пермского края Алексей Смирнов, набравший 8 очков из 9 возможных. Столько же очков набрал мастер ФИДЕ Станислав Бабарыкин из Московской области, но уступил победителю по личной встрече и занял, таким образом, второе место. Третье место у мастера ФИДЕ Евгения Суслова из Ивановской области, в активе которого 6,5 очков. Евгений также по результату личной встречи опередил набравшего такое же количество очков самого юного участника чемпионата, 13-летнего кандидата в мастера спорта Максима Ермакова, представляющего Костромскую и Астраханскую области. Интересно, что первые четыре спортсмена точно в таком же порядке завершили турнир по классическим шахматам, финишировавший двумя днями ранее.

 

Дебют финальной партии

 

Почти не изменилась призовая тройка и в соревнованиях у женщин: второе и третье места в таком же порядке, как и в классической программе, заняли те же шахматистки, а именно: Римма Шарыкина (Воронежская область) и Анастасия Самсонова (Московская область). Спортсменки набрали 5 очков и 4,5 очка соответственно. А вот победителем чемпионата России по быстрым шахматам стала действующая обладательница этого звания подмосковная шахматистка Полина Тараненко, набравшая 6 очков из 7 возможных.

30 марта 2022 года в рамках данного Чемпионата состоялись соревнования в заключительном виде программы: в молниеносных шахматах (блиц) с контролем времени 7 минут на партию каждому участнику с добавлением 3 секунд после каждого хода, начиная с первого. В соревнованиях приняли участие 40 спортсменов из 22 регионов России. У мужчин в категориях В2-В3 (слабовидящие спортсмены) турнир прошёл по швейцарской системе в 9 туров. Турниры в категории В1 среди мужчин (тотально незрячие спортсмены) и среди женщин прошли по круговой системе.

 

Председатель Костромской РО ВОС Д. В. Андреев на церемонии награждения

 

Чемпионом России среди мужчин в категориях В2-В3 с результатом 7,5 очков из 9 возможных стал мастер ФИДЕ из Московской области Станислав Бабарыкин. По 7 очков набрали 2 участника: гроссмейстер России по спорту слепых Алексей Смирнов из Пермского края и 13-летний кандидат в мастера спорта Максим Ермаков, выступающий за Костромскую и Астраханскую области. По дополнительным критериям «серебро» досталось старшему по званию, «бронза» – самому юному участнику чемпионата.

Чемпионкой России по блицу среди женщин вновь стала подмосковная спортсменка Полина Тараненко, набравшая 7 очков из 7 возможных, сделавшая, тем самым, «золотой» дубль, победив в быстрой и молниеносной программах чемпионата России. На втором месте финишировала крымчанка Елена Седенко, набравшая 5,5 очков. Замкнула призовую тройку еще одна представительница Московской области, Анастасия Самсонова, в активе которой 4,5 очка.

Первое место среди тотально незрячих спортсменов (категория В1) занял новосибирский спортсмен Семен Глаголев. На втором месте Дамир Чигарев из Московской области. На третьем - ещё один представитель Новосибирской области, ветеран шахмат среди незрячих, Виталий Киргетов.

Костромская региональная организация ВОС выражает благодарность Федерации шахмат России за финансовую и информационную поддержку при проведении соревнований.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Костромской региональной организации ВОС)