Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

13 апреля 2022

 

Активисты Курской РО ВОС занимаются лепкой поделок из глины

 

В конце марта 2022 курские инвалиды по зрению побывали на мастер-классе по изготовлению глиняной игрушки, который специально для них провела студия глиняных изделий «Мастер», расположенная в Кшенском доме народного творчества. Данная поездка стала возможной благодаря реализации социального проекта Курской региональной организации ВОС «Душа Черноземья», победившему в конкурсе Фонда Президентских грантов в 2021 году. Основная цель данного проекта – познакомить незрячих людей со старинными фольклорными традициями различных уголков Курской области.

Курская область всегда славилась своими промыслами и творческими людьми. В начале двухтысячных годов в Советском районе была начата разработка месторождения местной глины. Её сорта обладают хорошей пластичностью и отлично подходят для лепки. На это обратили внимание народные умельцы и преподаватели различных творческих студий и постепенно стали использовать местную глину для лепки игрушек, свистулек и декоративных предметов.

 

Процесс создания игрушки-свистульки

 

Необычных гостей встретили мастера студии – учитель технологии Нижнеграйворонской школы Виктор Ишков и руководитель клубного формирования студии «Мастер» Анастасия Широкова. Этап за этапом они терпеливо рассказывали и показывали технику изготовления знаменитой глиняной игрушки-свистульки «Курский соловей». Работы преподавателей и учеников студии «Мастер» имеют свой собственный узнаваемый стиль. Нижнеграйворонские игрушки не расписываются красками. Их главной особенностью является рельеф в виде точек, полос и дуг-чешуек, нанесённый специальной деревянной стекой. Почти все сделанные в этой мастерской игрушки – звучащие. Свистульки-рыбки, петушки, уточки, соловьи – все они имеют свой неповторимый, не похожий один на другой, голос.

Незрячие гости старались весьма прилежно, и под их чуткими руками глина стала податливой и вдруг ожила. Мастера студии от всей души помогали, вкладывая в поделки частички и своего душевного тепла, и вот, по мастерской разнеслись веселые заливистые трели. Это означало, что все этапы работы были проведены правильно.

 

FPG21

 

Курская региональная организация ВОС выражает благодарность преподавателям студии «Мастер» Кшенского дома народного творчества Виктору Ишкову и Анастасии Широковой за замечательно проведённый мастер-класс и за очень внимательное, чуткое и доброжелательное отношение к незрячим гостям. Члены ВОС также благодарят администрацию Кшенского поселения за очень тёплый радушный приём и выражают надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Команда проекта искренне благодарит Зою Полякову за подготовку материалов по итогам мероприятия.

Ознакомиться с социальным проектом Курской региональной организации ВОС «Душа Черноземья» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Курской региональной организации ВОС)