Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 апреля 2022

 

Обложка апрельского номера журнала ВОС "Наша жизнь"

 

Вышел в свет апрельский номер официального журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь». В этом выпуске:

В рубрике «Личность» читателей ждёт первая часть статьи Валентины Дмитриевой и Татьяны Кручининой о Павле Александровиче Самсонове из Хабаровска, который является видным общественным деятелем краевого масштаба:

«Плохое зрение у меня с рождения, а почувствовал, что не такой, как все, когда, играя в футбол, не мог по мячу попасть. В дальнейшем, уже в 35 лет, в футбол всё-таки удалось поиграть, да ещё в составе сборной команды Хабаровского края по мини-футболу В1. Но мяч был адаптированный — звуковой и правила немножко другие. Великих результатов в спорте наша команда не достигла, но меня научила многому: принимать удары и не «плакать», не обращать внимания на мелкие недоразумения. Упал, быстро встал и побежал дальше, да и двигательная активность быстрее стала кровь разгонять, голова лучше стала работать и в русских шашках дела пошли — наконец-то стал чемпионом Хабаровска, причём не среди своих незрячих друзей, а среди всех любителей».

В рубрике «Рядом с нами» размещён материал Ольги Брулёвой, посвящённый Свердловской областной организации ВОС, отметившей 14 марта своё 95-летие:

«История общественной организации включает немало жизненно важных решений и интересных событий. Созданная в 1927 году, она прошла достойный путь, заслужив уважение и доверие не только сотен тысяч уральцев, ставших волею судьбы инвалидами по зрению, но и правительства Свердловской области. На этом пути были трудности и победы, неудачи и радости, но благодаря тому, что члены Общества действовали как единое целое, удавалось достигать достойных результатов, вносить большой вклад в благородное дело помощи людям с ограниченными возможностями по зрению».

Апрельский номер в рубрике «Люди и судьбы» знакомит читателей с историей незрячей девушки Екатерины Смык из Краснодара, являющейся очень яркой творческой личностью:

«Мой родной город Тимашевск находится в 70 километрах от Краснодара. Там и прошли первые годы жизни. В детстве я не чувствовала никаких сложностей, связанных со слабым зрением. На общении с другими детьми это никак не сказывалось — вместе бегали на стройку, играли в карты и даже прятки по ночам. Я ходила в районный детский сад, а когда пришла пора определяться со школой, мы решили, что буду учиться в Армавирском интернате. Сейчас в Краснодаре существует профильная школа дневного пребывания, но в тот момент альтернативы у нас не было».

Рубрика «Доступная среда» представлена материалом «Гуляем по парку», в котором Павел Дрёмин рассказывает о проекте повышения доступности парковых территорий для людей с инвалидностью по зрению:

«О программе «Действуй без барьеров!» я узнал совершенно случайно от знакомых. Подал заявку на участие в последний день. Как и у всех, у меня была собственная идея, с которой я пришёл в программу. Она была связана с навигационными приложениями для незрячих людей и, вероятно, по этой причине проект «Гуляем по парку», к команде которого я в конечном итоге присоединился, мне показался достаточно близким. Проблема, которую призван решить наш проект, формулируется на самом деле достаточно банально — иметь возможность незрячему человеку самостоятельно и комфортно совершать прогулки по парковым территориям».

Эти и другие темы читатели смогут найти в апрельском номере журнала ВОС «Наша жизнь».

Справочно: Ежемесячный журнал «Наша жизнь» издается с 1924 года. Учредителем является Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых». Главный редактор – В. Д. Бухтияров. Издание выпускается на русском языке укрупнённым плоскопечатным шрифтом и рельефно-точечным шрифтом Брайля. Читатели — в основном, инвалиды по зрению, проживающие в России, а также члены их семей, работники предприятий и организаций ВОС, представители социальных структур. Журнал имеет более сорока рубрик. Распространяется по региональным организациям, предприятиям и учреждениям ВОС, а также по специальным библиотекам для незрячих, школам-интернатам и по индивидуальной подписке. Регистрация СМИ в Роскомнадзоре: № ПИ 431 от 11.12.1990 года.

 

МедиаВОС

(по информации редакции журнала ВОС «Наша жизнь»)