Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 апреля 2022

 

 

В России первые шаги в направлении подготовки и обучения собак-проводников для слепых начались после окончания Великой Отечественной войны. К работе приступили в июне 1945 года на базе Центральной школы военного собаководства. Уже в сентябре первые десять «хвостатых помощников» передали инвалидам, потерявшим зрение на полях сражений.

На основе этого опыта решением президиума Центрального правления ВОС 1 января 1960 года создана Центральная республиканская школа подготовки собак-проводников ВОС. За 62 года своего существования учреждение подготовило для незрячих более четырёх тысяч помощников.

С марта 2022 года Российской школой по подготовке собак-проводников ВОС руководит А. А. Астанин. Сегодня в учреждении содержится более 120 животных. В планах Школы стоит расширение сотрудничества с клубами владельцев собак-проводников и развитие работы с потенциальными владельцами собак-проводников. Кроме того, специализированное учреждение приступило к выездным мероприятиям в реабилитационных центрах ВОС. На таких встречах незрячих знакомят с деятельностью РШПСП ВОС, демонстрируют работу животных и объясняют, каким образом можно получить четвероногого друга. Первый заезд инвалидов по зрению в этом году состоится в середине мая, когда за собаками приедут шесть незрячих людей.

В преддверии Международного дня собак-проводников президент ВОС В. В. Сипкин направил приветственный адрес в Российскую школу подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых. В своём обращении Владимир Васильевич отметил, что на протяжении многих лет Школа выполняет важную миссию по подготовке собак-проводников для инвалидов по зрению и обучению незрячих обращению с четвероногим другом. За годы работы Школы огромное количество людей с проблемами зрения получили не просто собаку, но и надёжного преданного друга, а также возможность с большей уверенностью познавать мир, открывая новые маршруты в путешествиях по всему миру.

Справочно: собака-проводник, в прямом смысле слова, – это глаза тотально слепых граждан или людей с небольшим остатком зрения. Животные предупреждают своего хозяина о препятствиях, возникающих на пути, доводят человека до места назначения, подбирают вещи, оброненные незрячим. Также четвероногие помощники обучены соблюдать правила дорожного движения для пешеходов.

В нашей стране право на бесплатное получение собаки-проводника имеют инвалиды первой группы по зрению старше 18-ти лет. Для этого необходимо обратиться по месту жительства в бюро медико-социальной экспертизы. Там специалисты составят индивидуальную программу реабилитации, где собака-проводник должна быть указана как средство реабилитации. Далее с этим документом нужно обратиться в территориальное отделение Фонда соцстрахования или МФЦ. Кроме того, заявление можно подать и через личный кабинет портала Госуслуг. Затем гражданина поставят на очередь на получение «пушистого друга».

После получения заявки сотрудники Школы собак-проводников свяжутся с заявителем и начнут работу по обработке заявления. Специалисты выслушают пожелания относительно породы собаки и уточнят условия, в которых ей предстоит проживать. Будущему хозяину «хвостатого помощника» нужно как можно подробнее отвечать на вопросы анкеты, на основании которых подбирается и дрессируется питомец. Тренируются только молодые особи, все они стерилизуются.

 

МедиаВОС

(по информации Управления социального развития

Департамента социальной реабилитации

администрации аппарата управления ВОС)