Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

18 мая 2022

 

Члены Ярославской РО ВОС на презентации тактильной копии храма

 

Члены Ярославской региональной организации ВОС приняли участие в презентации тактильной модели церкви царевича Дмитрия на Крови. Как и трёхмерная миниатюра дворца царевича Дмитрия, она появилась в городе Угличе в рамках проекта Министерства культуры Российской Федерации «Особый взгляд на Золотое кольцо». Теперь слабовидящие и слепые люди могут реально оценить формы и размеры храма, который по праву считается одной из самых главных святынь и достопримечательностей старинного города. В прошлом году эту церковь посетили почти 280 тысяч туристов из различных регионов страны.

В рамках данного проекта в Ярославской области в целях адаптации культурных объектов для слепых людей также планируется открытие следующих тактильных моделей: церковь Ильи Пророка в городе Ярославле, Успенский собор и звонница Ростовского Кремля в городе Ростове Великом, Спасо-Преображенский собор в городе Переславле-Залесском. Рядом с каждой миниатюрой установят информационные таблички со шрифтом Брайля, рассказывающие о достопримечательности. Благодаря данному проекту незрячие люди получат возможность тактильно «увидеть» образы старинных церквей.

Как отметил председатель Ярославской региональной организации ВОС, реализация данного проекта будет способствовать развитию туризма в регионе, а также сделает его популярным, доступным и привлекательным для разных категорий путешественников, в первую очередь – для инвалидов по зрению.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Ярославской региональной организации ВОС)