Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

19 мая 2022

 

Интеллектуалы Забайкальской РО ВОС на фестивале "Точка кипения"

 

Активисты Забайкальской региональной организации ВОС продемонстрировали возможности своих команд в ходе регионального фестиваля по интеллектуальным и настольным спортивным играм «Точка кипения». Мероприятие было организовано при поддержке Фонда Президентских грантов в рамках реализации социального проекта Забайкальской РО ВОС «Интеллектуальные и настольные спортивные игры, как современный способ интеграции инвалидов по зрению».

В «Точке кипения» встретились команды из Чернышевского, Сретенского, Агинского, Краснокаменского, Петровск-Забайкальского районов, города Читы, а также Забайкальского государственного университета. Всего в мероприятии приняло участие 75 человек.

Программа фестиваля началась с приветствия председателя Забайкальской РО ВОС Светланы Богомазовой, которая представила главного гостя фестиваля – Владимира Казанкина и его помощницу Анну Семёнову из города Санкт-Петербурга. Владимир Казанкин является советником по работе с общественными организациями инвалидов и инклюзивными студенческими сообществами аппарата ректора Университета им. А. И. Герцена, а также организатором всероссийских интеллектуальных фестивалей ВОС. Благодаря взаимодействию университета и Забайкальской региональной организации ВОС участники мероприятия не только освоили новые игры, но и получили возможность поиграть на всероссийском уровне.

Эстафету приняла специализированная библиотека для слабовидящих и незрячих Забайкальского края с презентацией многоформатного издания «Александр Невский». Книга выпущена в плоскопечатном и рельефно-графическом форматах. Издание даёт возможность незрячим людям познакомиться с жизнеописанием полководца, святого благоверного князя Александра Невского. Сотрудники библиотеки рассказали историю создания книги, а в заключении презентации с музыкальным подарком выступил творческий коллектив «Забайкалье».

Далее участники фестиваля сразились в турнирах по настольным спортивным играм «Джаколло», «Кульбутто», «Корнхолл», «Матрёшка», а также попробовали свои силы в таких новых для Забайкальской РО ВОС интеллектуальных играх, как «Своя игра» и «Эрудит-лото». Первый день фестиваля закончился замечательным музыкальным конкурсом «Угадай киномелодию».

Следующий день был полностью посвящён интеллектуальным турнирам. Знатоки отвечали на вопросы в играх «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг» и «ТетраБатл». К фестивалю присоединились ведущие клуба «60 секунд» Семён Самсонов, Иван Сидоров, Вячеслав Бортницкий и Юлия Шаликовская из «Интеллектуального клуба Забайкальского государственного университета». Ребята на протяжении всего проекта сотрудничают с обществом слепых Забайкальского края и уже стали верными друзьями незрячих участников.

По итогам игр призовые места распределились следующим образом:

В турнире по настольным спортивным играм:

1 место – команда «Урга» из Агинской МО ВОС;

2 место – команда «Эрудиты» из Забайкальского государственного университета;

3 место – команда «Экстремалы» из Краснокаменской МО ВОС.

В турнире по интеллектуальным играм:

1 место – команда «ЗАИ-ЛИ» из Читинской МО ВОС;

2 место –команда «Петро-Вани» из Петровск-Забайкальской МО ВОС;

3 место – команда «Эрудиты» из Забайкальского государственного университета.

Все победители были награждены дипломами и денежными сертификатами, а командам, не занявшим призовые места, были вручены благодарственные письма и поощрительные призы. Как подчеркнули организаторы, ни одно крупное мероприятие не обходится без помощи волонтёров, и данный фестиваль сопровождали студенты Читинской государственной медицинской академии. Забайкальская региональная организация ВОС выражает им благодарность за внимательность и чуткость к участникам фестиваля.

Фестиваль показал, что у команд Забайкальской региональной организации ВОС есть большой потенциал, который обязательно будет реализован. Ознакомиться с социальным проектом Забайкальской РО ВОС «Интеллектуальные и настольные спортивные игры, как современный способ интеграции инвалидов по зрению» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Забайкальской региональной организации ВОС)