Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

23 мая 2022

 

Обучение незрячих работе на компьютере в Железногорском филиале ЦРС ВОС

 

Члены Всероссийского общества слепых – обучающиеся Железногорского филиала Центра реабилитации слепых ВОС активно осваивают программы профессионального обучения и дополнительного образования. Учебная неделя в филиале – это 36 учебных часов, где основной формой обучения является урок, продолжительностью 45 минут. В таком интенсивном ритме обучающиеся 4 заезда движутся к достижению цели – освоить программы обучения и достойно аттестоваться.

Развивая свои профессиональные компетенции, изучая современное программное обеспечение с помощью программы экранного доступа, обучающиеся групп «Оператор ЭВМ (ПК)» и «Мастер по обработке цифровой информации» успешно осваивают программы профобучения, сдавая дифференцированные зачёты, контрольные практические задания, тестирование.

В соответствии с планом методической работы филиала в группе «Оператор ЭВМ (ПК)» было проведено открытое занятие, основная цель которого – это формирование представлений незрячих обучающихся о программе «MS PowerPoint». На занятии преподаватель Филиала С. И. Миронов использовал эффективные приёмы и методы: проблемные вопросы, опору на жизненный опыт обучающихся, создание алгоритмов для выполнения действий, групповые и индивидуальные задания.

Слушатели групп социальной реабилитации получают дополнительное образование по программе «Социальная реабилитация (абилитация) инвалидов по зрению». Курс включает в себе получение навыков ориентировки и мобильности в пространстве, занятия по домоводству и самообслуживанию, обучение шрифту Брайля, адаптивную физкультуру и занятия по рукоделию и деревообработке.

В ходе занятий незрячие учатся ориентироваться с помощью сохранных анализаторов, заново учатся использовать всем знакомые бытовые приборы, использовать современные тифлосредства, организовывать свой быт, учатся работать без контроля зрения на персональном компьютере с помощью синтезатора речи, рукодельничать и создавать творческие работы в различных техниках с использование доступных материалов, средствами и методами адаптивной физической культуры развивать в себе уверенность, выносливость, поддерживать высокий уровень физической подготовленности, повышать работоспособность – все это дает обучающимся возможность реализовать себя в здоровом обществе.

В 1-й группе отделения социальной реабилитации прошло открытое занятие по теме «Материалы и инструменты для шитья». В группе обучающихся большинство поздноослепшие, после потери зрения они никогда не брали иголку в руки и на этом занятии впервые ознакомились с тифлоинструментами, которые позволят им проводить мелкий ремонт одежды, быть более независимыми от окружения.

Обучающиеся активно посещают факультативные занятия, кружки и клубы по интересам, которые позволяют овладеть дополнительными навыками и умениями в зависимости от потребности обучающегося, развивают творческий потенциал и способности к самовыражению.

Обширная программа социокультурной реабилитации включает в себя посещение музеев и достопримечательностей города, благотворительных концертов, творческих вечеров, тематических, развлекательных и фольклорных программ, командных интеллектуальных игр, просмотр фильмов с тифлокомментариями и другие мероприятия. Над созданием комфортного микроклимата в коллективе обучающихся постоянную работают профессиональные психологи и воспитатели.

Руководство Железногорского филиала Центра реабилитации слепых ВОС желает всем обучающимся дальнейших успехов и преодоления всех трудностей!

 

МедиаВОС

(по информации Железногорского филиала Центра реабилитации слепых ВОС)