Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

23 мая 2022

 

Директор предприятия ВОС ООО "Прожектор" проводит ознакомительную экскурсию для делегации из министерства

 

Предприятие Всероссийского общества слепых ООО «Кировское производственное предприятие «Прожектор» с рабочим визитом посетили министр промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области В. П. Сысолятин, начальник отдела промышленной политики министерства Е. А. Ардашева, президент Вятской торгово-промышленной палаты А. Л. Усенко, вице-президент Вятской торгово-промышленной палаты Л. И. Перминов, а также представители СМИ.

На одном из участков была организована импровизированная выставка производимой предприятием продукции, у которой генеральный директор предприятия ВОС В. В. Быданов подробно рассказал членам делегации о производстве, внедрении новых профилей и оборудования. В частности, было рассказано о недавно запущенном новом кустопосадочном станке, приобретённом на средства, выделенные руководством Всероссийского общества слепых, который позволяет существенно расширить ассортимент и объёмы выпуска кисте-щёточных изделий – основной продукции «Прожектора».

 

Новое промышленное оборудование - кустопосадочный станок

 

По завершении ознакомительной экскурсии по производственным цехам состоялось обсуждение обозначенных генеральным директором предприятия ВОС ООО «Прожектор» В. В. Быдановым и председателем Кировской региональной организации ВОС С. А. Алексеевым проблем и трудностей, возникающих в ходе работы хозяйственного общества ВОС.

Речь, в частности, шла об особых условиях организации труда инвалидов, необходимости создания для них специальной оснастки, доступности рабочих мест, предоставлении возможности участвовать в реабилитационных мероприятиях и т.д. Все эти дополнительные затраты ложатся в структуру цены выпускаемой продукции, существенно удорожая её и делая не конкурентоспособной. Было отмечено, что без поддержки со стороны региона, предприятию будет сложно самостоятельно развиваться и решать проблему занятости инвалидов.

 

Обсуждение перспектив предприятия и мер поддержки, которые окажет правительство региона

 

На встрече были приведены примеры поддержки предприятий ВОС на уровне субъектов, в том числе в Приволжском Федеральном округе, таких как: субсидии на оплату энергоносителей, возмещение части заработной платы инвалидов, льготное налогообложение и другое, в то время как со стороны правительства Кировской области не предоставляется никакой помощи с 2014 года.

В завершении беседы министр был проинформирован о наиболее острых проблемах, стоящих перед ООО «Прожектор» в настоящее время. Он попросил представить в правительство области для рассмотрения наиболее актуальные проекты в части модернизации предприятия. Также В. П. Сысолятин отметил, что готов в ближайшее время рассмотреть возможные механизмы оказания краткосрочных мер поддержки в рамках существующего бюджета и региональных законов, а также выйти с предложением в Законодательное собрание региона для решения этого вопроса на долгосрочной основе.

 

Итоговое фото делегации министерства после успешного окончания переговоров

 

В свою очередь президент Вятской торгово-промышленной палаты А. Л. Усенко рассказал о возможности привлечения промышленников области для кооперации с предприятием ВОС ООО «Кировское производственное предприятие «Прожектор» и размещения на нём производственных заказов.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Кировской региональной организации ВОС)