Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

9 июня 2022

dialog1 2022

Вниманию читателей официального сайта ВОС представляется анонс звукового общественно-политического и литературно-художественного журнала Всероссийского общества слепых «Диалог» №3, 2022 г.

В номере читателей ждут традиционные рубрики: «Хроника событий», «Организация ВОС крупным планом», «Предприятие вчера, сегодня, завтра», «Человек, коллектив, общество», «Особые даты», «Социальный проект», «Доступная среда», «На открытом рынке труда», «ПРО Образование», «Творческий подход», «Литературный клуб «Родник», «Собачья площадка», «МедиаМир», «Психология для непсихологов», «Камертон», «В Диалоге с музеями», «Мобильный калейдоскоп», «Юридический навигатор», «Секреты красоты», «Спорт без преград», «Бери и делай» и другие.

Открывает номер рубрика «В Центральном правлении Всероссийского общества слепых». В ней опубликованы итоги майского заседания ЦП ВОС.

Первый материал рубрики «Хроника событий» — «Подготовка к столетию ВОС и задачи сегодняшнего дня» Анатолия Гусева — затрагивает актуальные вопросы: о работе Совета ветеранов при ЦП ВОС по подготовке к 100-летию ВОС, о Специальной военной операции на территории ДНР и ЛНР и Украины, об изменениях в законодательстве Российской Федерации в части социальной защиты инвалидов.

9 мая 2022 наша страна праздновала 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Публикуем материал Ларисы Овцыновой «Москва за нами» о мероприятиях, посвящённых восьмидесятилетию со дня окончания битвы за Москву, а также материал Алексея Упшинского «Страницы из Книги победителей» о встрече с писателем, публицистом и преподавателем Александром Торопцевым, приуроченной ко Дню Победы.

Рубрика «Человек, коллектив, общество» поднимает важную на сегодняшний день тему. Внештатный корреспондент журнала «Диалог» Нелля Кулигина побеседовала с Александром Семёновым. После ранения в ходе первой контртеррористической операции в Чеченской Республике Александр ослеп и получил статус инвалида войны. Однако он не потерял волю к жизни, смог восстановиться и стать человеком, от которого веет позитивом. Подробности в интервью «Начать жить снова».

В рубрике «Особые даты» вы найдете репортаж Анатолия Гусева «Стремительность и ураган по фамилии Шахманов» о праздновании 80-летия председателя Местной организации «Нагорный округ» МГО ВОС Александра Андреевича Шахманова.

Рубрика «Социальный проект» представлена четырьмя публикациями. В материале «Платформа для самореализации» Ирина Зарубина освещает итоговое торжественное мероприятие программы «Действуй без барьеров-2021». Вторым идет рассказ Константина Бенимовича «Успешная социальная инициатива» о социальном проекте Комсомольской местной организации ВОС «Белая трость». Третий — материал Оксаны Лебедевой «Учебная тревога» о семинаре «Безопасное поведение людей с инвалидностью в чрезвычайных ситуациях». И завершает рубрику репортаж Ольги Тихоновой «Твой ход» о соревнованиях по настольным играм, проходивших в Волгограде в рамках социального проекта.

Традиционно важную роль в нашем издании играют темы профобразования инвалидов по зрению и трудовой реабилитации незрячих специалистов. В этом номере мы уделили особое внимание условиям работы незрячих массажистов города Москвы на открытом рынке труда, а также вопросам улучшения их профессиональной подготовки. Обсуждение темы начал Игорь Роговских в материале «Одним оказывая помощь, другим проблем не создавать», размещённом в рубрике «На открытом рынке труда».

Рубрика «ПРО образование» продолжает актуальную тему. В преддверии приёмной кампании мы публикуем сразу несколько материалов, рассказывающих об условиях поступления и обучения в ведущих медицинских учреждениях страны, предоставляющих возможность незрячим студентам получить профессию массажиста: в Москве, Кинель-Черкассах (Самарская область) и Ульяновске.

Предлагаем обратить внимание на репортаж Агата Божко «И запахи, и звуки, и стихи», в котором говорится, какие экспозиции для людей с различными видами инвалидности разрабатывает Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха». Следующим в рубрике «В Диалоге с музеями» опубликован рассказ о цикле онлайн-лекций Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» для маломобильных посетителей. Подробности в материале Оксаны Лебедевой «Новые формы работы с музеем».

Игорь Роговских продолжает освещать тему тифлотехники. В рубрике «Инструкция по применению» читайте материал «Из первых рук» о ситуации на отечественном рынке технических средств реабилитации для слепых.

Первый материал рубрики «Юридический навигатор» — «Азбука доступных финансов» Агата Божко — рассказывает о курсе финансовой грамотности для инвалидов по зрению.

Во втором номере журнала «Диалог» за 2022 год опубликован комментарий юриста Камиля Массарова «Право на счастье» о том, с какими трудностями могут столкнуться инвалиды по зрению при подаче заявления на регистрацию брака. Публикация вызвала интерес у читателей. В этот номер Камиль Массаров совместно с Мариной Платоновой и Алексеем Пижонковым подготовил материал «Верный ответ на квартирный вопрос», в котором юрист разбирает нюансы оформления договора купли-продажи недвижимого имущества.

Завершает номер традиционный обзор говорящих книг, начитанных и оцифрованных в ИПТК «ЛогосВОС».

В приложении к номеру размещены аудиозаписи мероприятий, о которых мы рассказывали на звуковых страницах издания, статьи, опубликованные в журнале «Слепец», радио спектакли, аудиодорожки фильмов с тифлокомментарием и «говорящие» книги.

Содержание номера и приложения к нему размещены в группе журнала «Диалог» ВКонтакте в разделе «Статьи».

МедиаВОС

(по информации звукового журнала «Диалог»)