Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

10 июня 2022

участники фестиваля возле санатория солнечный берег

С 26 по 29 мая 2022 года в г. Геленджик в санатории «Солнечный берег» Всероссийского общества слепых состоялся физкультурно-оздоровительный фестиваль «Сильные духом!», который проходил в рамках проекта «Физкультурно-оздоровительный реабилитационный марафон «Мы своей судьбой закалены!».

Организаторами мероприятия выступили Всероссийское общество слепых и Всероссийская Общественная Организация Инвалидов «Центр паралимпийского спорта».

занятия по скандинавской ходьбе

Фестиваль состоялся при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов с участием Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС и региональных организаций общества слепых.

На берегу черноморского курорта для российских инвалидов, пострадавших от заболевания COVID-19 провели комплекс оздоровительных, восстановительных и профилактических физкультурно-спортивных мероприятий.

участники фестиваля на обследовании у офтальмологов

В программу Фестиваля были также включены мастер-классы и показательные выступления по волейболу, настольному теннису для незрячих, дартсу и скандинавской ходьбе. Были организованы встречи-беседы с медиками по темам здорового питания, профилактики заболеваний глаз, бронхо-легочной, сердечно-сосудистой, центральной и периферической нервной систем, а также, костно-мышечного аппарата.

игроки в волейбол для лиц с нарушением зрения на спортивной площадке

Настоящим украшением программы стали социокультурные мероприятия, проводимые специалистами санатория «Солнечный берег»: вечер знакомств, танцевальные вечера, концерты. Перед участниками и гостями Фестиваля выступили Заслуженный артист России Алексей Волжанин и победитель международных конкурсов – Лариса Волжанина (г. Москва). Запоминающимся событием стал мюзикл с тифлокомментарием «Невероятные приключения султана».

Более 100 человек из 26 регионов России были рады возможности пообщаться друг с другом, завести новые знакомства, оздоровиться, обсудить насущные вопросы физической культуры, спорта и реабилитации и наметить планы для дальнейшей работы. Организаторы мероприятия приложили максимум усилий для того, чтобы фестиваль прошел интересно и с пользой для каждого участника.  

МедиаВОС

(по информации КСРК ВОС)