Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

фото светланы павловны лукиной

Светлана Павловна Лукина родилась 7 июня 1955 года в селе Имис Курагинского района Красноярского края. Окончила специальные курсы по социальным вопросам, менеджменту и бухгалтерскому учёту.

В 1971 году вступила в члены ВОС. В этом же году начала трудовую деятельность во Всероссийском обществе слепых. По 1992 год работала швеёй на Абаканском учебно-производственном предприятии ВОС, а также являлась членом бюро и председателем профкома. Далее в течение двух лет была заместителем директора по социальным вопросам УПП ВОС. С 1995 по 2009 годы возглавляла Республиканский клуб инвалидов по зрению. Затем её избрали председателем Абаканской местной организации ВОС. С октября 2014 год и по настоящее время – руководитель Хакасской республиканской организации ВОС.

Отличные знания правовых документов, умение работать с людьми, высокая степень ответственности – всё это позволяет Светлане Павловне оперативно решать возложенные на неё задачи.

Лидер ХРО ВОС активно взаимодействует с региональными государственными структурами и органами местного самоуправления. С. П. Лукина регулярно участвует в работе общественных советов, где она озвучивает и последовательно отстаивает как интересы ВОС, так и интересы инвалидов по зрению. Помимо этого, руководитель Хакасской РО ВОС ведёт постоянную работу на всех уровнях по формированию доступной среды для незрячих.

Под контролем Светланы Павловны организация участвует в ежегодных республиканских конкурсах по предоставлению грантов для НКО по различным направлениям. Кроме того, в 2017 году при содействии лидера РО ВОС открыт Кабинет здоровья и социальной реабилитации инвалидов по зрению. Вместе с тем Лукина С. П. способствует участию инвалидов по зрению во всевозможных творческих состязаниях и спортивных мероприятиях как республиканского, так и всероссийского уровня.

Лукина С. П. – требовательный, честный, ответственный, принципиальный человек. Среди подчинённых и членов ВОС пользуется бесспорным авторитетом. Является ветераном труда и ветераном Всероссийского общества слепых. Увлекается чтением книг. Одно из её любимых занятий – приготовление вкусных и разнообразных блюд. Как человек, не отстающий от современных технологий, с помощью программ экранного доступа использует в своей работе персональный компьютер и смартфон. Воспитала дочь, которая подарила ей внука.

Образование:

- среднее профессиональное,  

Общественная деятельность:

- член Совета при Правительстве Республики Хакасия по делам инвалидов и граждан старшего поколения;

- член Координационного совета при правительстве Республики Хакасия по организации доступа социально-ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемых на предоставление социальных услуг населению;

- член Координационного совета при главе Республики Хакасия – председателе правительства Республики Хакасия по вопросам защиты прав потребителей;

- член регионального координационного Совета сторонников Хакасского регионального отделения партии «Единая Россия»;

- член Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты Республики Хакасия;

- член Общественного совета при Министерстве здравоохранения Республики Хакасия;

- член Общественного совета при Министерстве культуры Республики Хакасия;

- член Общественной комиссии при ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Хакасия» Минтруда России;

- член Рабочей группы по взаимодействию избирательной комиссии Республики Хакасия с общественными организациями инвалидов в Республике Хакасия.

Награды:

- знак «За заслуги перед ВОС» III степени; 2006 год;

- знак «За заслуги перед ВОС» II степени, 2010 год;

- знак «За заслуги перед ВОС» I степени, 2011 год;

- знак «Заслуженный работник ВОС», 2008 год;

- звание «Ветеран ВОС», 2010 год;

- почётные грамоты Центрального правления ВОС;

- благодарственное письмо президента ВОС;

- благодарственные письма председателя правительства Республики Хакасия;

- почётные грамоты Министерства культуры, Министерства труда и социальной защиты Республики Хакасия;

- благодарность Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

МедиаВОС

(по материалам Хакасской республиканской организации ВОС)