Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

4 июля 2022

 

Молодёжь Чувашской РО ВОС на фоне Казанского Кремля

 

30 июня 2022 года в рамках реализации социального проекта «История и культура народов Поволжья» состоялась экскурсионная поездка молодёжи с инвалидностью по зрению из местных организаций Чувашской РО ВОС в город Казань, которая проходила по реке Волга. Всего участниками экскурсионной поездки стали 32 молодых человека из Вурнарской, Цивильской и Чебоксарской местных организаций ВОС, и многие из них побывали в столице Татарстана впервые.

Целями экскурсии стали ознакомление с историей и культурой народов Поволжья, а также посещение достопримечательностей города Казань. Подобные межрегиональные поездки, осуществляемые речным транспортом, стали новыми для Чувашской региональной организации ВОС, поэтому молодёжный актив ВОС проявляет к ним высокий интерес.

В программу посещения столицы Татарстана вошла экскурсия по Казанскому Кремлю, представляющему собой комплекс архитектурных, исторических и археологических памятников, с которыми удалось познакомиться чувашской молодёжи. Здесь присутствовали также и тактильные экспозиции, представляющие актуальность для людей с инвалидностью по зрению.

 

Экскурсионная группа Чувашской РО ВОС в музее Республики Татарстан

 

Далее делегация посетила Национальный музей Республики Татарстан, расположенный неподалёку от Кремля. Многочисленное количество предметов старины, представленное в музее, было доступно для изучения тактильным способом.

Как отметили участники незрячие участники экскурсии, именно такая доступность многих изучаемых объектов для людей, имеющих инвалидность по зрению, позволяет ещё лучше знакомиться с историко-культурным наследием татарского народа и лучше понимать его культуру и традиции.

По словам организаторов мероприятия, подобные экскурсионные выезды в другие регионы позитивным образом влияют на категорию лиц, имеющих ограниченные возможности зрения. Организация таких выездов всегда делает работу Чувашской региональной организации ВОС весьма результативной: увеличивается число незрячей молодёжи, вовлечённой в социокультурную жизнь общества слепых, а также происходит содействие выработке активной жизненной позиции и формированию гармоничной личности инвалидов по зрению, что позволяет незрячим людям ещё больше интегрироваться в общество.

Всё это говорит о важности и необходимости проведения таких выездных мероприятий в дальнейшем уже после завершения проекта.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Чувашской региональной организации ВОС,

координатора проекта О. В. Гавриленко)