Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

13 июля 2022

Двое мужчин. Один в футболке и брюках. Второй в костюме стрельца времен Ивана Грозного. На голове у него металлический шлем, на теле черная одежда, похожая на короткое платье, сверху металлические латы. В руках ружье.

В начале июля 2022 года после двухлетнего перерыва, связанного с распространением коронавирусной инфекции, вновь стартовал проект Всероссийского общества слепых «Социальный туризм для инвалидов по зрению», реализуемый Спортивно-реабилитационным гостиничным комплексом ВОС. Первыми в этом году посетили столицу России члены Псковской региональной организации ВОС.

Незрячие и их сопровождающие побывали на автобусной обзорной экскурсии по Москве с выходом к достопримечательностям и пешей прогулке по Красной площади, Александровскому саду и Патриаршему мостику. Наряду с этим, члены ВОС посетили музей «Огни Москвы», музей-усадьбу Кусково и музей «Палаты стрельцов». Кроме того, представители Псковской РО ВОС поучаствовали в экскурсиях по старинному городу Сергиев Посад.

Женщина в платье из золотых пайеток, сидя, ощупывает старинное приспособление для дозировки пороха: на широком поясе на веревочках висят деревянные капсулы, похожие на бутыльки с крышкой.

На этой неделе в НУ «СРГК ВОС» прибыли активисты Алтайской РО ВОС. Их маршрут во многом схож с предыдущим заездом, но были и нововведения: впервые в программу включены экскурсии по выставочному комплексу ВДНХ. В частности, незрячие побывают в музее славянской письменности "Слово", посвящённый истории, настоящему и будущему кириллицы, а также в музее Гаража особого назначения ФСО России, в экспозиции которого находятся исторические модели автомобильной и мотоциклетной техники.

Участники экскурсии 13 человек с мужчиной в костюме стрельца

Справочно:

Проект Всероссийского общества слепых «Социальный туризм для инвалидов по зрению» был учреждён Центральным правлением ВОС в 2011 году. Базой для развития социального туризма стало Негосударственное учреждение «Спортивно-реабилитационный гостиничный комплекс ВОС», под руководством С. А. Скребец.

За десять лет в социальном туризме участвовали почти все региональные организации Всероссийского общества слепых. Всего более 1600 членов ВОС, в том числе 315 детей-инвалидов. Каждая группа на протяжении пяти дней смогла ознакомиться c экспозициями лучших столичных музеев и выставок. По всему маршруту группы сопровождает аккредитованный экскурсовод О. Ю. Порубель.

В проекте участвуют научно-просветительские отделы музеев города Москвы. Постоянно проводится активная работа с руководством учреждений культуры по усовершенствованию и корректировке содержания материала занятия с учётом специфики слепых и слабовидящих граждан. Подготовлены несколько специализированных тактильно-экскурсионных программ. Основными партнёрами проекта являются:

- Государственное учреждение культуры Москвы «Мемориальный музей космонавтики»;

- Музей «Огни Москвы»;

- ГУК «Музейное объединение «Музей Москвы»;

- Государственный Дарвиновский музей;

- Музей «М. А. Булгакова»;

- Музей Московских стрельцов «Стрелецкие палаты»;

- Экскурсионное бюро «Посад пешком»;

- Паломнический центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры;

- Музей «Усадьба Кусково»;

- Экскурсионный центр ВДНХ.

Подробнее ознакомиться с информацией о проекте «Социальный туризм для инвалидов по зрению», а также оставить заявку на участие, можно на сайте НУ «СРГК ВОС»: www.csrhotel.ru или по телефонам:

тел: +7-499-182-79-01;

тел./факс: +7-499-182-40-92;

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

МедиаВОС