Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

18 июля 2022

 

Праздничный вечер, посвящённый Дню рождения предприятия ВОС

 

Предприятие Всероссийского общества слепых ООО «Ялтинский социально-трудовой комплекс» отметило 68-летие со дня образования. В рамках праздничного вечера на торжественное мероприятие были приглашены ветераны производства. Директор предприятия Юрий Заяц тепло обратился к людям, прошедшим долгий трудовой путь на предприятии ВОС, которые стояли у истоков его становления, а также рассказал о планах развития хозяйственного общества ВОС.

Развлекательная программа состояла из концертных номеров коллективов самодеятельности «Южанки», «Сударушки», вокалистов О. Васютиной, О. Остапчук, Л. Алтуниной, декламатора стихов Е. Фомичевой, юмористической истории в исполнении Г. Гадамович, музыкального дуэта К. Боровского и Л. Мартин. Стихотворения собственного сочинения прочла ветеран производства Е. Пакина.

Встреча принесла радость живого общения, дружеские разговоры и искреннюю радость от возможности увидеть старых друзей.

 

Ветераны предприятия ВОС за праздничным столом

 

Справочно:

«Ялтинский социально-трудовой комплекс» (сокращённо ООО «Ялтинский СТК») – предприятие, направленное на производство товаров для животноводства и хозяйственных нужд. Учредителем ООО «Ялтинский СТК» является Всероссийское общество слепых. Предприятие было образовано в июне 1954 года, при этом было создано около 300 рабочих мест, из них 185 человек, имеющих группу инвалидности по зрению.

Более 60-ти лет ООО «Ялтинский СТК» производит зооветеринарные товары для искусственного осеменения и мечения крупного и мелкого рогатого скота, а также сопутствующую продукцию. Основными материалами для производства товаров являются: полиэтилен, полистирол и полипропилен. При этом используются красители, имеющие допуск к контакту с продуктами питания.

Основная задача предприятия – создание условий для работы инвалидов по зрению, обеспечение их интеграции в общество, приобщение их к труду путём организации эффективного производства современных качественных товаров народного потребления.

 

Выступление коллективов художественной самодеятельности

 

На сегодняшний день в состав ООО «Ялтинский СТК» входят производственные территории и складские помещения в городе Ялта. Продукция предприятия ВОС пользуется спросом на всей территории России, а также в некоторых странах Таможенного Союза.

ООО «Ялтинский СТК» организован в 2015 году в связи с воссоединением Республики Крым с Российской Федерацией. В настоящее время на предприятии трудятся 14 человек, из которых – 8 человек инвалиды.

В настоящее время предприятие ВОС активно развивает изготовление сувенирных изделий, которые пользуются устойчивым спросом в туристической сфере Крыма.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Крымской региональной организации ВОС)