Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

25 июля 2022

 

Церемония открытия выставки работ незрячих художников

 

Работа в творческом коллективе всегда была эффективной формой социокультурной реабилитации, способствующей повышению уровня реабилитированности и достижению высоких творческих результатов. Плодотворная деятельность изостудии Санкт-Петербургской региональной организации ВОС является ярким подтверждением этому тезису. Незрячие художники приняли активное участие в нескольких значимых событиях, завершивших учебно-творческий сезон 2021-2022 годов.

Так, 21 июня 2022 года в Государственной библиотеке для слепых и слабовидящих людей состоялось торжественное открытие выставки работ творческого коллектива «Картина маслом». На выставке было представлено 43 картины – пейзажи, натюрморты слабовидящих художников Гордяк Наталии, Матвеевой Натальи, Солонициной Ларисы, Белугиной Раисы, Буториной Людмилы и Карагуловой Зульфии. Руководитель коллектива Наталья Гордяк и председатель Невской МО ВОС Галина Волкова рассказали о творческой и реабилитационной составляющих деятельности слабовидящих художников. Сами авторы-художники поделились историями создания работ, источниками вдохновения и обсудили с сотрудниками отдела развития библиотеки совместной планы на следующий год.

 

Инвалиды по зрению участвуют в мастер-классе по глазуровке

 

29 июня 2022 года в керамической мастерской «Бисквит» был проведён выездной мастер-класс по глазуровке методом полива и окунания, ставший открытием для незрячих художников. Своим мнением поделилась Лариса Павлова, член Союза художников, незрячий художник с 25-летним стажем:

«Руководитель нашей студии Яна Череватая и мастер-волонтёр Наташа Дьяченко, под руководством которой мы лепили гранаты (фрукты), договорились о проведении для нас мастер-класса в керамической студии «Бисквит». Сотрудница студии – Ксения показывала нам, как мы можем заглазуровать наши керамические гранаты. Было интересно всё – как устроена мастерская, какие используются инструменты, что там лепят и как это декорируют, но, конечно, интереснее всего был сам мастер-класс. Это был настоящий праздник, который стал достойным завершением учебно-творческого года и дал нам надежду, что следующий год может стать для нас ещё интереснее, ещё насыщеннее и ещё плодотворнее».

 

Выставка работ членов изостудии Санкт-Петербургской РО ВОС на фестивале-маркете «Керамания»

 

2-3 июля 2022 года члены изостудии Санкт-Петербургской РО ВОС участвовали в фестивале-маркете «Керамания», самом крупном керамическом событии города в выставочном пространстве «Севкабель-Порт». Среди работ 160 мастеров керамического искусства работы незрячих художников Ларисы Павловой, Тамары Куренковой и слабовидящих художников Натальи Катыриной, Натальи Гордяк, Яны Череватой, Ларисы Солонициной и Геннадия Стрижанова вызвали интерес у посетителей. Более половины продукции изостудии Санкт-Петербургской РО ВОС (чашки, блюдца, подсвечники, маяки, тарелки, статуэтки) отправились в такие города России как Москва, Суздаль, Калининград и Владивосток.

Талантливые художники, готовые как тиражировать разные техники и методы изобразительного искусства для незрячих, так и впитывать новое на этом поприще, даже уходя на каникулы с удовольствием берут творческие задания на лето. При этом у них впереди множество планов: экскурсия в мастерскую скульпторов, мастер-классы по лепке девеевской игрушки, фарфоровых кукол, суздальских окарин и многое другое.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Санкт-Петербургской региональной организации ВОС)