Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 июля 2022

 

Команда социального проекта Алтайской РО ВОС обсуждает график проведения спортивных мероприятий

 

Социальный проект Алтайской региональной организации ВОС «Интеллектуальные, настольные и спортивные игры, как современный способ интеграции инвалидов по зрению» стал победителем конкурса социально значимых проектов на предоставление грантов губернатора Алтайского края в сфере деятельности СОНКО в 2022 году за счёт средств краевого бюджета и гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Размер гранта составил 700 тысяч рублей. Целями проекта являются эффективная социализация, разносторонняя реабилитация и индивидуальная интеграция в общество слепых и слабовидящих людей посредством организации для них насыщенной информационно-досуговой, спортивной деятельности.

 

Молодые инвалиды по зрению играют в настольный теннис для слепых

 

На средства гранта в каждой из 6 местных организаций ВОС Алтайского края будут организованы игровые площадки для инвалидов по зрению различных возрастов. В мероприятиях будут участвовать инвалиды по зрению, члены их семей, законные представители и волонтёры. С целью расширения социальных контактов, вовлечения в общество молодых инвалидов по зрению, в проекте будут участвовать слабовидящие из общеобразовательных коррекционных школ городов Барнаула и Рубцовска. Работа в области реабилитации незрячих средствами культуры и спорта, которую активно осуществляет Алтайская региональная организация ВОС, помогает восстановлению социального и семейного статуса, развитию социальной активности, интеграции инвалидов по зрению в общество.

 

Юные активисты Алтайской РО ВОС знакомятся с новыми настольными интеллектуальными играми

 

За время реализации проекта будет организовано не менее десяти значимых мероприятий, в ходе которых участники научатся правилам, технике, тактике и стратегии современных интеллектуальных и настольных спортивных игр. Будут использоваться очный и дистанционный форматы. Участие в интеллектуальных, настольных и спортивных играх даст возможность разнообразить культурный досуг, обрести общие интересы со своими зрячими родственниками, родителями, детьми и т.д. Люди с инвалидностью по зрению смогут принимать участие в межрегиональных и всероссийских турнирах по настольным играм в рамках программы реабилитации Всероссийского общества слепых. Они смогут побороться за призовые места на данных турнирах.

Алтайская региональная организация ВОС выражает благодарность главе региона В. П. Томенко за поддержку и возможность реализовать свои социальные инициативы, а также приглашает всех инвалидов по зрению, состоящих на учёте во всех местных организациях ВОС Алтайского края, стать участниками мероприятий данного социального проекта.

Ознакомиться с социальным проектом Алтайской региональной организации ВОС «Интеллектуальные, настольные и спортивные игры, как современный способ интеграции инвалидов по зрению» можно на сайте конкурса социально значимых проектов на предоставление грантов губернатора Алтайского края, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Алтайской региональной организации ВОС)