Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 июля 2022

 

Команда проекта "Матрица" с дипломом победителя в категории "НКО"

 

В Югре с 4 по 9 июля 2022 года проходил региональный этап Международной премии «#МЫВМЕСТЕ». За это время на конкурс были представлены 295 работ в 9 номинациях трех направлений: «Волонтёры», «НКО» и «Бизнес».

Ханты-Мансийская региональная организация Всероссийского общества слепых представила и защитила свой самый крупный социальный проект «Матрица», реализуемый и по сей день. Председатель регионального отделения ВОС Пётр Носов лично выступил с защитой проекта, и ему удалось впечатлить не только зрителей и участников, но и судей. Как итог – первое место в блоке НКО.

Социальный проект Ханты-Мансийской РО ВОС «Матрица» был реализован в муниципальных образованиях Югры: Нягань, Урай, Ханты-Мансийск, Сургут и Нижневартовск. Кластерный подход позволил привлечь к реализации специалистов из разных городов, и разных направлений деятельности, что позволило наполнить проект и разнообразить его направления.

Реализация проекта была разбита на несколько этапов:

1. Обучение пользованию белой тростью;

2. Обучение пользованию смартфонами;

3. Обучение GPS-навигации;

4. Обучение работе на персональном компьютере.

Специалисты Ханты-Мансийской РО ВОС отмечают, что для них было очень важно создавать условия для личностного роста и обучения людей с инвалидностью по зрению. Главной идеей проекта было то, что даже после того, как человек потерял зрение, жизнь не останавливается, и просто необходимо сменить свой образ жизни и научиться жить по-новому. В этом незрячим и слабовидящим готова помогать Ханты-Мансийская региональная организация ВОС. Самое главное – это желание человека развиваться и учиться, приносить пользу своей стране. Равный мир – равные возможности!

Ознакомиться с социальным проектом Ханты-Мансийской РО ВОС «Матрица» можно на сайте Всероссийского общества слепых, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Ханты-Мансийской региональной организации ВОС)