Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

28 июля 2022

 

Команда социального проекта Чувашской РО ВОС "Здоровье - наше всё!"

 

Социальный проект Чувашской региональной организации Всероссийского общества слепых «Здоровье – наше всё!» стал победителем второго в 2022 году конкурса Фонда Президентских грантов. Итоги конкурсного отбора были объявлены 10 июня 2022 года. Размер гранта составил почти полмиллиона рублей.

Целью данного социального проекта является содействие формированию интереса к здоровому образу жизни среди людей с инвалидностью по зрению путём организации и проведения для них комплекса специально разработанных мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья.

В рамках реализации проекта планируется проведение ряда семинаров и дискуссионных площадок, посвящённых таким темам, как: «Поговорим о народной медицине», «Технические средства реабилитации и их роль в жизни инвалидов по зрению», «Основные виды реабилитационных мероприятий для людей с инвалидностью по зрению» и многим другим.

Специально к Международному дню «Белой трости», ежегодно отмечаемому 15 октября, запланировано проведение Республиканской реабилитационной викторины, посвящённой деятельности Чувашской региональной организации Всероссийского общества слепых.

Важным мероприятием проекта станет проведение двухдневного «Республиканского реабилитационного образовательного форума ВОС – 2022», приуроченного к Международному дню инвалидов. В программу форума войдут такие площадки, как круглый стол с представителями министерств и ведомств Чувашской Республики, посвящённый вопросам работы органов власти с гражданами, имеющими инвалидность по зрению, обучающий семинар с председателями и секретарями местных организаций ВОС, а также несколько развлекательных площадок, в рамках которых будут проведены мастер-классы по демонстрации современных технических средств реабилитации для людей с инвалидностью по зрению.

В ходе реализации проекта для незрячих и слабовидящих членов Чувашской РО ВОС будут приобретены основные средства индивидуальной защиты и медицинская тифлотехника с речевым выходом, которые будут направлены во все структурные подразделения Чувашской РО ВОС на местах. Помимо этого, для всех местных организаций ВОС будет закуплена медицинская литература справочного характера, которая станет хорошим подспорьем в работе председателей и секретарей МО ВОС в районах и городах республики, и позволит консультировать инвалидов по зрению по вопросам охраны своего здоровья.

Реализация проекта стартовала с 1 июля и завершится в конце декабря 2022 года итоговым круглым столом. Вся текущая работа по проекту будет проводиться при поддержке его партнёров, которые помогут организовать и провести на своих площадках все запланированные мероприятия.

Ознакомиться с социальным проектом Чувашской региональной организации ВОС «Здоровье – наше всё!» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Чувашской региональной организации ВОС,

координатора проекта О. В. Гавриленко)