Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

3 августа 2022

 

Выступление хора незрячих артистов Татарской РО ВОС

 

С 2 по 4 сентября 2022 года в Республике Татарстан состоится Всероссийский фестиваль ВОС «Сабантуй». Фестиваль инициирован Культурно-спортивным реабилитационным комплексом ВОС (город Москва) совместно с Культурно-спортивным реабилитационным комплексом Татарской региональной организации ВОС.

Сабантуй – древний обряд тюркских народов. В настоящее время – это веселое празднование по окончании посевных работ с национальными песнями и плясками, шуточными конкурсами и спортивными состязаниями со своими обычаями, ритуалами и церемониями.

В Фестивале принимают участие команды, состоящие из представителей региональных организаций ВОС, хозяйственных обществ ВОС, учреждений ВОС и специальных учебных заведений. От региональных организаций ВОС принимается заявка только одной команды, в которую входит от пяти до семи участников. Региональная организация ВОС, проводящая мероприятие, имеет право на двойное представительство. В настоящее время в оргкомитет Фестиваля поступило семь заявок.

Тема Фестиваля в 2022 году – «Страна моя – Тартария». На мероприятие командам необходимо подготовить театрально-бытовую юмористическую зарисовку «Кунаки», используя свою национальную самобытность, местные обычаи, местный колорит, фольклорные тексты и шутки. Допускается использование фонограмм, видеоматериала, реквизита и другой необходимой атрибутики. Кроме того, на мероприятии пройдут народные игры и спортивные состязания: конкурс сумаистов, бой мешками, конкурс перетягивания каната и другие.

Победителям Всероссийского фестиваля ВОС «Сабантуй» будут вручены дипломы и присуждены денежные премии:

-первая премия – 15000 рублей;

-вторая премия – 12000 рублей;

-третья премия – 10000 рублей.

С подробностями о проведении мероприятия можно ознакомиться в Положении Фестиваля, которое было направлено оргкомитетом во все региональные организации Всероссийского общества слепых.

 

МедиаВОС

(по информации Управления социального развития

Департамента социальной реабилитации

аппарата управления ВОС)