Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

10 августа 2022

 

Заседание членов областного правления Омской РО ВОС

 

29 июля 2022 года состоялось очередное заседание правления Омской региональной организации ВОС.

Повестка заседания включала следующие вопросы:

1.Об итогах финансово-хозяйственной деятельности отчиталась главный бухгалтер организации Л. С. Кольцова. Как следует из отчёта, за первое полугодие 2022 года доходы Омской региональной организации из различных источников составили 7632000 рублей. Расходы же составили 6839000 рублей. Отчёт главного бухгалтера был принят к сведению.

2.На заседании был представлен проект программы реабилитации Омской региональной организации ВОС на 2023 год. Было решено добавить в программу слёт ветеранов и запланировать его на март 2023 года. Ответственной за подготовку и проведение мероприятия была назначена председатель Совета ветеранов Г. И. Ремнёва. Проект программы был утверждён членами правления. Ознакомиться с программой реабилитации можно на сайте Омской РО ВОС, перейдя по ссылке.

3.О взаимодействии Омской региональной организации ВОС с Министерством труда и социального развития Омской области отчиталась председатель организации И. С. Сакович. Как следует из отчёта, изменился принцип взаимодействия министерства с некоммерческими организациями. С 2022 года министерство предоставляет субсидии организациям только в форме грантов. Специалисты Омской РО ВОС написали социальный проект и выиграли грант в размере 644000 рублей на проведение мероприятий и другую уставную деятельность.

Также специалистами организации был выигран грант на проведение молодёжного форума «Время действовать 2022» в размере 364000 рублей. Подробная информация о форуме будет размещена позже.

Отчёт председателя был принят к сведению. Всем специалистам, принимавшем участие в работе над социальными проектами была объявлена благодарность.

4.О взаимодействии Омской региональной организации ВОС с администрациями города Омска и муниципальных районов области отчиталась председатель Омской РО ВОС И. С. Сакович. Как следует из отчёта, в этом году отмечается значительный рост взаимодействия местных организаций ВОС с администрациями. Так, в 2022 году Исилькульская и Калачинская МО ВОС получили финансирование на уставную деятельность, а Тарской МО ВОС администрацией Тарского муниципального района была оказана помощь в проведении мероприятий. Также, Называевская МО ВОС выиграла грант администрации Называевского муниципального района на проведение юбилея организации в размере 50000 рублей.

Отчёт председателя было решено принять к сведению, а также принять все меры и поставить на особый контроль взаимодействие с администрациями города и муниципальных районов.

5.Секретарём правления были зачитаны постановления Центрального правления ВОС и президента ВОС. Постановления касались уставной и хозяйственной деятельности Омской региональной организации ВОС. Постановления были приняты к сведению членами правления.

6.В «Разном» были озвучены два вопроса:

По ходатайству Называевской МО ВОС членами правления было принято решение наградить почётными грамотами наиболее активных членов организации, а также, благодарственными письмами представителей организаций и администраций, оказывающих поддержку Называевской МО ВОС в честь 70-летнего юбилея организации.

Председатель Калачинской МО ВОС Г. И. Ремнёва внесла предложение изучить возможность принять участие в конкурсе социальных проектов, который проводит Фонд социального развития Омской области имени С. И. Манякина. Как отметила Галина Ивановна, начинается подготовка к столетию Всероссийского общества слепых. В рамках этой подготовки особое внимание стоит обратить на работу с ветеранами, а в предполагаемом социальном проекте в полной мере должна быть отражена материально-духовная сторона жизни ветеранов ВОС. Членами правления было принято решение изучить возможность участия в конкурсах фонда и подготовить решение к следующему заседанию.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Омской региональной организации ВОС)