Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 августа 2022

 

 

При поддержке президента ВОС В. В. Сипкина над входом аппарата управления ВОС установлен звуковой маяк системы «Говорящий город». Это альтернативная навигационная система радиоинформирования и звукового ориентирования для слепых и слабовидящих граждан.

Наряду с этим, летом 2022 года системой «Говорящий город» был оборудован еще один универсам «Пятёрочка» в Москве, который находится в четырёхстах метрах от Института профессиональной реабилитации и подготовки персонала ВОС «Реакомп» по адресу: Протопоповский переулок, дом 38.

Кроме того, маячки радиоинформирования имеются ещё в четырёх магазинах Москвы, относящимся к данной российской продовольственной сети.

Объекты располагаются:

-вблизи школы-интерната №1 для обучения и реабилитации слепых, улица Новоалексеевская, дом 12, строение 1;

-около Спортивного реабилитационного гостиничного комплекса ВОС, улица Палехская, дом 131;

-рядом с Российской государственной специализированной академии искусств, Резервный проезд, д. 11;

-место, выбранное по заявкам незрячих москвичей, улица Харьковская, дом 4, корпус 3.

Вместе с этим, с 15 августа в городе Москва на станции метро «Полежаевская» пройдёт испытание системы «Говорящий город». Данная станция столичного метрополитена выбрана по причине регулярного передвижения на Полежаевской граждан с проблемами зрения. В частности, недалеко от станции находится базовое учреждение Всероссийского общества слепых – Культурно-спортивный реабилитационный комплекс ВОС.

Если вы готовы поучаствовать в грядущих тестированиях системы «Говорящий город», есть возможность записаться двумя способами:

Телефон: +7-812-207-12-83

Электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Необходимо отметить, что в настоящее время оборудование системы «Говорящий город» эксплуатируется в 33 регионах России. Всего оснащено более 4000 транспортных средств, свыше 4200 пешеходных светофоров и около 1550 различных стационарных объектов: остановочные павильоны, отделения банков, бизнес-центры, железнодорожные вокзалы, входы в подземные переходы, поликлиники, кафе и рестораны, аптеки и другие объекты.

Сегодня функционалом системы «Говорящий город» можно пользоваться посредством специального абонентского устройства, а также через приложения в операционных системах iOS и Android. Приложение называется «Говорящий город» и скачивается в онлайн-магазинах App Store и Google Play.

Демонстрационный видеоролик о работе системы «Говорящий город» над входной группой аппарата управления ВОС с участием представителей АУ ВОС прикреплён к данному материалу.

 

МедиаВОС