Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

29 августа 2022

 

Инвалиды по зрению Ульяновской РО ВОС обучаются работе на компьютере

 

Культурно-спортивный реабилитационный центр Ульяновской региональной организации ВОС подвёл итоги успешной реализации социального проекта «Цифровая грамотность – успешная личность», поддержанного Фондом Президентских грантов.

Данная социальная инициатива была нацелена на социально активных людей с инвалидностью по зрению, которые не владеют даже элементарными базовыми знаниями компьютерных технологий. Современная действительность говорит о том, что медиасфера развивается очень быстро. Этот проект помог инвалидам по зрению оставаться активными участниками жизни, качественно и с интересом использовать своё время, сохранить остаточные трудовые возможности.

В ходе проекта специалисты КСРЦ Ульяновской РО ВОС закупили специальное оборудование и провели обучение для людей с инвалидностью по зрению города Ульяновска. В дальнейшем с помощью данного оборудования будет оснащён класс компьютерных технологий (цифровыми мобильными устройствами) в помещении КСРЦ Ульяновской РО ВОС, где по записи будут формироваться группы на обучение.

Обучение в рамках проекта включало в себя 5 блоков:

1.Базовые знания цифровых мобильных устройств (ноутбуки, смартфоны), общее понимание работы компьютера. Принтер, сканер, USB-устройства; Компьютерные программы (Word, Viewer). Работа с USB-устройствами: запись, хранение, передача с одного устройство на другое.

2.Работа в сети интернет. Использование браузера, работа в поисковых системах, работа с электронной почтой, загрузка информации из сети интернет. Социальные сети: виды, регистрация, принципы работы.

3.Работа в программе Skype, на платформах Zoom; Работа с интернет приложениями: Госуслуги, доставка еды, совершение покупок, сервис поиска лекарств, запись к врачу.

4.Практические занятия.

5.Выполнение практических заданий в дистанционном режиме с проверкой и обратной связью.

Для организации обучающих курсов на базе КСРЦ Ульяновской РО ВОС были закуплены 7 ноутбуков и 7 смартфонов с озвучивающими программами экранного доступа. За время реализации проекта обучено 35 инвалидов по зрению.

В ходе курсов слушатели получили необходимые знания для использования работы с ноутбуком или смартфоном, активного применения социальных сетей и онлайн-сервисов (Zoom, Skype, Одноклассники, Instagram, ГосУслуги), поисковиков (Google, Яндекс), электронной почты, а также узнали, как сделать онлайн-заказ в магазине и аптеке, оплатить услуги ЖКХ.

Ознакомиться с социальным проектом Культурно-спортивного реабилитационного центра Ульяновской региональной организации ВОС «Цифровая грамотность – успешная личность» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Ульяновской региональной организации ВОС)