Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

31 августа 2022

 

Члены Алтайской РО ВОС изготавливают поделки своими руками в режиме онлайн

 

Завершилась реализация социального проекта Алтайской региональной организации Всероссийского общества слепых «В лабиринте цифровых технологий», с использованием гранта Губернатора Алтайского края.

Проект был направлен на создание условий для включения инвалидов по зрению в современную цифровую среду. Внедрение в практику работы организации систем удалённой/дистанционной работы и новых схем управления было вызвано условиями пандемии коронавирусной инфекции.

В рамках проекта в каждую местную организацию ВОС было закуплено новое оборудование: компьютер, телевизор, цифровой фотоаппарат, а также проведены обучающие занятия по работе на площадке ZOOM.

Итоги реализации проекта подведены в рамках круглого стола, состоявшегося в режиме онлайн 15 августа 2022 года, где прозвучала информация обо всех проведённых мероприятиях, запланированных календарным планом:

-командные интеллектуальные онлайн-игры «Брейн-Ринг», которые проходили организованно, интересно и увлекательно. Участники раскрыли свой интеллектуальный потенциал, окунувшись в шквал страстей, испытали массу положительных эмоций и выразили желание участвовать в таких играх в дальнейшем на постоянной основе. Данный вариант игры создаёт равные условия для игроков, проживающих в различных районах Алтайского края;

-мастер-классы от каждой местной организации ВОС «О, сколько нам открытий чудных...» Темы дистанционных мастер-классов выбирали сами участники, желающие реализовать свой творческий потенциал. Мастер-классы помогают инвалидам по зрению развить творческие и физические способности, а также навыки живого общения, социализацию, умение адаптироваться, придают уверенность в своих возможностях. Такие мероприятия привлекают различием форм, эмоциональной окрашенностью, возможностью сочетать в ней физическую, интеллектуальную, творческую и игровую деятельность, а также укрепляют позитивный дух, активный настрой;

-дистанционный конкурс «Мой любимый мультгерой». Участие в творческих конкурсах инвалидов по зрению способствует вовлечению в социальную жизнь общества, помогает реализовать потенциал, целеустремленность, соревновательный дух. Темой конкурса были выбраны любимые мультгерои. Участникам было предложено сделать работы любимых мультгероев из различных материалов в любой технике. Работы исполнены в технике вязания, бисероплетения, лепки и рисования. Среди материалов, с помощью которых создавались творческие работы, использовались пряжа, бисер, пластилин, фломастеры;

 

Видеопрезентация членов местной организации ВОС в рамках онлайн-мероприятия «Местные умельцы с видеопрезентацией творческих работ»

 

-онлайн-мероприятие «Местные умельцы с видеопрезентацией творческих работ». В презентациях участники проявили креативность и творческую смекалку, достойно справились с поставленными задачами. Инвалиды по зрению, участвуя в творческой деятельности, проходят путь от интереса, через приобретение конкретных навыков, к профессиональному самоопределению, что важно для успешной социализации. Развивая творческие способности у людей с ограниченными возможностями здоровья создаются условия для успешной адаптации их в социуме.

За весь период успешной реализации проекта были достигнуты количественные результаты и решены все поставленные задачи. В 17 мероприятиях приняли участие более 315 членов Алтайской РО ВОС от всех местных организаций ВОС, более 60 человек волонтёров, а общее количество благополучателей составило более 2300 человек.

На церемонии подведения итогов состоялось выступление членов команды проекта, а также были вручены благодарственные письма за поддержку в реализации гранта его партнёрам: Министерству социальной защиты населения Алтайского края, Комитету Алтайского краевого Законодательного Собрания по социальной политике, Краевому государственному бюджетному учреждению «Алтайская краевая специальная библиотека для незрячих и слабовидящих».

Также слово для выступления было предоставлено председателям местных организаций ВОС, активным участникам проекта, которые поделились своими впечатлениями и высказали свои предложения по проведению последующих мероприятий и реализации новых проектов.

Победителям и участникам конкурсов были вручены сертификаты, грамоты, дипломы и подарки.

 

Подведение итогов реализации проекта и вручение грамот и призов участникам конкурсов

 

Ознакомиться с социальным проектом Алтайской региональной организации ВОС «В лабиринте цифровых технологий» можно на сайте Конкурса социально значимых проектов на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере деятельности СОНКО, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Алтайской региональной организации ВОС)