Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 сентября 2022

 

М. И. Пуряева в производственных цехах предприятия ВОС ООО "МП "Искра"

 

Предприятие ВОС ООО «МП Искра» является единственным предприятием в Мордовии, которое занимается трудоустройством инвалидов по зрению. Этой осенью организация будет праздновать 90-летний юбилей.

Как отметила председатель Мордовской РО ВОС, генеральный директор предприятия «Искра» Марина Пуряева, самое востребованное право у людей с проблемами зрения — это возможность трудиться. На данный момент на предприятии работает 23 человека с инвалидностью. Среди них не только инвалиды по зрению, но и люди с нарушением слуха, а также инвалиды по общему заболеванию и с недугами опорно-двигательного аппарата.

ООО «МП Искра» имеет статус социального предприятия. В 2021 году предприятие получило грант от государства на сумму 421000 рублей, разработав проект «Реализация трудового потенциала инвалидов путём расширения ассортимента выпускаемой номенклатурной линейки упаковки из гофрокартона».

«Специалисты Центра «Мой бизнес» Республики Мордовия работали с нами вплотную, помогли получить статус социального предприятия. Благодаря их помощи, а также поддержке Центра инноваций социальной сферы (ЦИСС РМ) удалось пройти бесплатное обучение в Школе социального предпринимательства Республики Мордовия и прослушать обучающий курс в рамках акселерационной программы для социальных предпринимателей. Приобретённые практические навыки очень пригодились в дальнейшей работе» – отметила гендиректор предпирятия.

Марина Пуряева также подчеркнула, что грант от государства был потрачен на закупку сырья для изготовления гофрокартона, который служит упаковкой для разного вида продукции. Благодаря гранту удалось освоить 11 новых видов изделий (не считая выпускаемых), что привлекло внимание новых заказчиков. Также 6 инвалидов смогли освоить смежные специальности, что положительно сказалось на деятельности предприятия. Полученный грант обеспечил занятостью всех сотрудников и позволил им выплатить повышенную зарплату.

«Полученный грант – не повод к бездействию. Мы пользуемся различными бесплатными услугами, который предоставляет Центр «Мой бизнес» РМ. В частности, сейчас сделали ставку на использование контекстной рекламы в интернете. Уверены, что это поможет нам в продвижении продукции», – отметила Марина Пуряева.

 

МедиаВОС

(по информации Центра «Мой бизнес» Республики Мордовия)