Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 июня 2016

 

 

27 июня во многих странах мира, в том числе и в России, ежегодно отмечается Международный день слепоглухих. В этот день проходят события в честь дня рождения Хелен Келлер, – всемирно известной американской слепоглухой, писателя, лектора, политического деятеля (1880-1968). Хелен стала первым слепоглухим человеком, получившим в университете степень бакалавра. Ей удалось преодолеть трудности, вызванные одновременным нарушением слуха и зрения, написать более десяти книг, стать активистом и филантропом. Хелен не хотела и не могла быть сторонним наблюдателем жизни – ее характер требовал активных действий. Написав автобиографическую книгу «История моей жизни», она привлекла внимание общества к проблеме незрячих и глухих.

По экспертным оценкам, в России насчитывается около 15 тысяч слепоглухих. Большинство из них – члены Всероссийского общества слепых. ВОС ведет постоянную работу по реабилитации слепоглухих. «Инвалиды по слуху и зрению – категория людей, требующая особого подхода к решению своих проблем, крайне корректного отношения к нуждам и потребностям, – подчеркнул в интервью пресс-службе ВОС президент ВОС А. Я. Неумывакин. – Наша задача не оставлять их без внимания и поддержки окружающих».

Как член попечительского совета Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение», А. Я. Неумывакин отметил, что особого одобрения заслуживает деятельность Фонда по оказанию содействия государству в создании единой базы данных слепоглухих людей, в учете потребностей слепоглухих, информированию общества о проблемах слепоглухих людей.

 

Пресс-служба ВОС