Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

10 октября 2022

 

Церемония открытия фестиваля, выступление приглашённых гостей и ведущих

 

В рамках реализации социального проекта Дагестанской региональной организации ВОС «Развитие – Центр возможностей» с 26 по 28 сентября 2022 года в городе Махачкале на базе отдыха МЧС прошёл Республиканский реабилитационно-интеграционный фестиваль-конкурс «Доступная среда – открытый мир». Данный проект стал победителем первого конкурса 2022 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации. В фестивале приняли участие более 70 человек – представители всех местных организаций Дагестанской РО ВОС.

26 сентября 2022 года состоялось торжественное открытие фестиваля, которое провели сотрудники республиканской спецбиблиотеки для слепых Светлана Азимова и Елена Айгунова. После открытия фестиваля состоялось «Творческое ассорти талантов» – выступления участников фестиваля – самодеятельных артистов, которые продемонстрировали свои творческие способности в исполнении песен и чтении стихов.

Далее состоялся тренинг на тему «Соцсети и иные инструменты цифровой социализации инвалидов по зрению», где обсуждали как развивать любые сообщества, используя платформу «ВКонтакте».

Во второй день 27 сентября 2022 года в республиканской специальной библиотеке проходил конкурс на лучшего пользователя персонального компьютера «Доступная IT среда». Участники конкурса проявили навыки работы с персональным компьютером, выполняли различные задания. Лучшие пользователи ПК были выявлены по итогам выполнения всех конкурсных заданий по двум номинациям: среди незрячих пользователей, использующих программу экранного доступа, и среди слабовидящих пользователей.

В этот же день параллельно на базе МЧС проходили две площадки: мастер-класс по живописи «Подари незрячему краски» и «Игровое застолье» – настольные игры для незрячих.

Мастер-класс по живописи был организован председателем Красносельской межрайонной организации Санкт-Петербургской РО ВОС Натальей Ефремовой. Она является автором и руководителем проекта «Слепому подарили краски». Мастер-класс проходил под руководством профессионального художника-живописца, члена Союза художников России Вугара Мамедова. Каждый участник мероприятия выбрал репродукцию для написания на холсте. Участникам очень понравился процесс написания картин и к тому же появилась редкая возможность проявить свои творческие способности.

Вторую площадку «Игровое застолье» проводили работники республиканской спецбиблотеки для слепых Светлана Азимова и Парихан Тажутдинова. Инвалиды по зрению с большим интересом знакомились с разнообразными настольными играми «Новус», «Джакколо», «Крестики-нолики», специальными шахматами и шашками для незрячих.

Заключительным стал конкурс по ориентированию «Правильная ориентация», в ходе которого инвалиды по зрению с завязанными глазами должны были пройти по установленному маршруту с использованием трости.

После завершения работы всех площадок состоялось торжественное закрытие фестиваля. Все участники и победители конкурсов были награждены ценными подарками и дипломами победителей.

Как отметили организаторы, участие в данном фестивале позволило инвалидам по зрению расширить круг интересов, они смогли обсудить актуальные для них вопросы, продемонстрировать всесторонние умения, навыки и знания, необходимые человеку с ограниченными возможностями здоровья для ориентировки и самореализации в современном мире.

Ознакомиться с социальным проектом Дагестанской региональной организации ВОС «Развитие – Центр возможностей» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Дагестанской региональной организации ВОС)